Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

В Казахстане предлагают ввести запрет на зарубежные счета для чиновников

 16:41  03/09/2020  0

Казахстан

Министр финансов Казахстана объявил, что государственным должностным служащим и членам их семей будет запрещено иметь банковские счета за границей.
Инициатива представлена на фоне растущего общественного недовольства коррупцией после нескольких скандалов, проливших свет на масштабы необъяснимого богатства в оффшорах.
Министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил 2 сентября, что этот план — часть программы его ведомства по борьбе с теневой экономикой и по ужесточению финансового регулирования.
Его заявление было сделано на следующий день после того, как президент Касым-Жомарт Токаев сказал в «послании народу», что с 2021 года необходимо запретить правительственным чиновникам, депутатам и судьям открывать банковские счета за рубежом, чтобы предотвратить коррупцию.
Имидж Казахстана, когда-то являвшегося образцом экономических реформ среди постсоветских стран, в последние годы был заметно испорчен на фоне сообщений о том, что чиновники и члены их семей владеют особняками и крупными банковскими счетами за рубежом.
Ранее в этом году Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании потребовало от дочери и внука бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева объяснить происхождение средств на покупку дорогостоящей недвижимости Лондона. Дело разбиралось в суде, внук Назарбаева Нурали Алиев и его мать Дарига Назарбаева отстояли особняки и квартиры общей стоимостью около 100 миллионов долларов, но процесс привлек внимание мировых СМИ к семье экс-президента и их собственности.
«Безусловно, публичное объявление такого плана должно сигнализировать общественности, которая стала опасаться коррупционных скандалов, что правительство намеревается принять серьезные меры против взяточничества и клептократии», — говорит Александр Кули, директор Института Харримана Колумбийского университета в США и автор книги о коррупции в Центральной Азии.
Ерулан Жамаубаев сообщил, что все банковские счета будут проверяться в соответствии с программой обмена информацией между членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
ОЭСР — это международная группа из 37 стран с рыночной экономикой, которые сотрудничают с более чем 70 странами, не входящими в нее, в целях содействия экономическому росту и устойчивому развитию.
Жамаубаев не уточнил, когда именно будет реализован план и что произойдет, если у чиновников и членов их семей будут обнаружены офшорные счета.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru