Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Казахстане созданы три новых госоргана с прямым подчинением президенту

 08:45  10/09/2020  0

Казахстан

Указы об образовании министерства по чрезвычайным ситуациям, агентства по стратегическому планированию и реформам, агентства по защите и развитию конкуренции подписал в среду, 9 сентября, президент Касым-Жомарт Токаев.
МЧС будут переданы отдельные функции и полномочия МВД (в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), министерства индустрии и инфраструктурного развития (по формированию политики в сфере промышленной безопасности) и министерства национальной экономики (по созданию государственного материального резерва).
В другом указе Токаев распорядился создать агентство по стратегическому планированию и реформам. На эту структуру власти возлагают задачи по разработке подходов к осуществлению реформ, координации деятельности госорганов и квазигосударственного сектора «при подготовке документов системы государственного планирования». В состав агентства, как значится в указе, будет передан находящийся в составе министерства национальной экономики комитет по статистике, который планируют преобразовать в бюро национальной статистики.
В указе о создании еще одного органа — агентства по защите и развитию конкуренции — говорится, что ему передадут функции и полномочия министерства национальной экономики в сфере защиты конкуренции и ограничения монополий.
С инициативой создания двух этих агентств и МЧС Токаев выступил 1 сентября, представляя в парламенте «послание народу». Токаев заявил тогда, что новые агентства будут напрямую подчиняться президенту. Планируемую численность штата новых агентств он не назвал. Но в своем «послании» сказал о необходимости сократить число госслужащих на 25 процентов в течение двух лет.
Токаев заявил, что страна нуждается в «новой модели» государственного управления и «перезагрузке» системы государственного аппарата.
Критика в адрес чиновников в Казахстане усилилась на фоне пандемии, еще более обнажившей недостатки и забюрократизированность системы государственного управления.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru