Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Ильясу Храпунову отказали в гражданстве Швейцарии

 08:56  15/09/2020  0

Казахстан

Сыну Виктора Храпунова Ильясу отказали в выдаче гражданства Швейцарии, передает zakon.kz.

Как сообщает портал 20min, ходатайство Ильяса Храпунова о получении гражданства было отклонено, так как в настоящее время идут судебные разбирательства. Так, Федеральный административный суд напомнил, что в Швейцарии находится уголовное дело против семьи Храпуновых за отмывание денег. Кроме того, в ряде стран, в том числе в США и Англии, идут процессы по незаконно выведенным деньгам этой семьей.

Также было отказано в гражданстве детям Ильяса Храпунова.

Бывший аким Алматы, бывший министр энергетики Виктор Храпунов и его семья покинули Казахстан в 2007 году. Уголовное дело в отношении него и его близких, а также предполагаемых подельников, возбудили спустя четыре года. В Казахстане им вменили мошенничество, взяточничество, создание организованной преступной группы и ряд других коррупционных преступлений. Следствие оценило нанесенный ими ущерб в 250 миллионов долларов. В 2018 году Виктор Храпунов и его жена Лейла Храпунова заочно были приговорены к 17 и 14 годам лишения свободы соответственно, с конфискацией имущества.

Как установило следствие, экс-аким Алматы спокойно отдавал в частные руки коммунальные детские сады и другие социально-значимые объекты и получал за это незаконное вознаграждение. Все полученные деньги, через счета супруги и сына, он переводил в офшоры и на счета фирм, созданных им в Женеве.

Что касается Ильяса Храпунова, то в 2018 году Верховный суд Великобритании принял решение, что тот должен выплатить около 500 миллионов долларов БТА Банку. По материалам дела, Ильяс Храпунов сговорился с бывшим главой БТА Банка Мухтаром Аблязовым и помог ему похитить свыше шести миллиардов долларов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru