Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

В Алматы задержан блогер Ермек Тайчибеков

 08:36  25/09/2020  0

Казахстан

23 сентября в Алматы был задержан 42-летний блогер Ермек Тайчибеков, известный своими высказываниями о необходимости вхождения Казахстана в состав России и о дискриминации русскоязычного населения страны.

Об этом Азаттык узнал из информации, распространенной в социальной сети Facebook на странице бывшего судьи Алматинского городского суда Кульпаш Утемисовой.

«…В среду 23 сентября 2020 года в Казахстане арестован известный правозащитник Ермек Тайчибеков. При аресте у него изъяли компьютер и мобильные телефоны», — говорится в распространенном сообщении.

В департаменте полиции (ДП) Алматы подтвердили задержание 42-летнего Ермека Тайчибекова.
— Тайчибеков был задержан 23 сентября по подозрению в совершении уголовного правонарушения, подпадающего под признаки статьи 174 Уголовного кодекса (разжигание розни. — Ред. ), и в 21 час 25 минут водворен в изолятор временного содержания (ИВС), — сообщил Азаттыку сотрудник ДП, не пожелавший раскрывать свое имя.

Марлен Тайчибеков, брат Ермека Тайчибекова, сообщил Азаттыку, что вчера Ермек позвонил ему с телефона одного из полицейских и сообщил о том, что он задержан, предположительно, из-за его интервью, в котором он критикует национальную политику казахстанских властей и которое было размещено в видеохостинге YouTube. Как утверждает Марлен Тайчибеков, ему удалось передать в пункт приема ИВС продукты и теплую одежду для брата.

Известный своими пророссийскими взглядами казахстанский блогер Ермек Тайчибеков в декабре 2015 года был приговорен к четырехлетнему тюремному сроку по обвинению в возбуждении национальной вражды в публикациях в социальной сети Facebook. То уголовное дело против Тайчибекова было открыто по заявлению группы гражданских активистов, называющих себя национал-патриотами.
В январе 2016 года представитель ОБСЕ подверг критике приговоры в отношении блогеров в Казахстане.
В октябре 2017 года блогер Ермек Тайчибеков вышел из тюрьмы досрочно.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru