Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

В Казахстане «заметно вырос» уровень бедности

 08:34  28/09/2020  0

Казахстан

На фоне пандемии коронавируса в Казахстане доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (32,6 тысяч тенге), по официальным данным, увеличилась до 5,7 процента. Об этом сообщает аналитический портал Finprom, исследовавший данные комитета по статистике.
В 2019 году доля населения с доходами ниже прожиточного уровня составляла 4,3 процента. Это худший показатель с 2011 года, отмечает Finprom.
Наибольший уровень бедности наблюдается в Туркестанской (12,8 процента), Северо-Казахстанской (7,4 процента) и Жамбылской областях (6,9 процента), наименьший – в столице (1,4 процента), в Карагандинской (2,4 процента) и Атырауской (3,1 процента) областях.
В двух городах республиканского значения, Алматы и Шымкенте, показатели значительно ухудшились по сравнению с прошлым годом. В Алматы уровень бедности составил 6,2 процента (во втором квартале 2019 года – 2,6 процента), в Шымкенте – 6,4 процента (во втором квартале 2019 года – 3,1 процента).
Данный тренд наблюдается по всему Казахстану на фоне «снижения экономической активности» и «последствий коронакризиса», отмечают исследователи. Таким образом, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 1,1 миллиона человек.
В июле эксперты Всемирного банка прогнозировали, что кризис из-за пандемии коронавируса приведет к тому, что дополнительно 800 тысяч человек окажутся за чертой бедности.
Всемирный банк считает, что кризис скажется на росте уровня бедности и повлияет на увеличение неравенства в Казахстане. По предварительным оценкам, уровень бедности может увеличиться в 2020 году с прогнозируемых 8,3 процента до 12,7 процента.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru