Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане ужесточат наказание за семейное и бытовое насилие

 08:31  29/09/2020  0

Казахстан

31-летняя Амина прожила с мужем четыре года, но впервые попыталась развестись уже через год после свадьбы. Женщина рассказывает, что каждый раз власти пытались давить на нее, напоминая о казахских традициях. Сейчас Амина уже полгода живет с матерью, но все еще боится новых визитов уже бывшего супруга, которые каждый раз заканчиваются скандалами.

Сейчас парламент Казахстана рассматривает поправки к закону о бытовом насилии, которые должны помочь в том числе и Амине. Депутаты намерены привлекать виновных к общественным работам и даже применять аресты до 20 суток. А реагировать на бытовое насилие полиция должна, даже если о факте будет сообщено в социальных сетях.

Кроме того, предлагается расширить полномочия полицейских в вынесении защитных предписаний. Такое предписание может означать тридцатидневный запрет на контакты и общение с пострадавшими и детьми. Эту норму ввели для тех, кто из страха перед обидчиком боится обращаться в правоохранительные органы.

Новые поправки предписывают полицейским принимать меры против виновных в семейном насилии в кратчайшие сроки. По мнению парламентариев, это позволит изменить ситуацию, при которой виновники насилия остаются безнаказанными. Спикер Нурлан Нигматулин сформулировал это так: "Бить по рукам тех, кто распускает руки".

Инициаторами этих изменений в законе выступали общественники. Среди них и глава фонда "Не молчи" Дина Исмаилова. По ее мнению, поправки хороши тем, что могут повлиять на снижение случаев бытового насилия. Но при этом общественница считает, что необходимо каждый раз добавлять новые меры.
"Сейчас еще вопрос поставили очень жестко о примирении сторон, – говорит она. – О том, чтобы теперь примиряться можно было только один раз. На второй раз он уже обязательно должен понести наказание. Такие меры очень серьезно повлияют на атмосферу".




Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru