Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Новый закон о мерах против «злых» родителей взбудоражил Казнет

 14:45  03/10/2020  0

Казахстан

Накажешь ребенка — лишат родительских прав? Cоцсети бурлят
В социальных сетях горячо обсуждается новый законопроект, касающийся домашнего насилия. Пользователи утверждают, что там предусмотрено суровое наказание для родителей, бьющих своих детей. Мол, человека, который применил насилие в отношении ребенка, могут закрыть на 15 суток и лишить родительских прав.
Портал «Адырна» разобрался, насколько это соответствует действительности.
Агрессия должна быть наказана
Пока этот проект находится на рассмотрении в парламенте. По информации официальных органов, в существующем законе «О домашнем насилии» отсутствует статья, предусматривающая лишение родительских прав для людей, причинивших вред своим детям. В новом же законе предусмотрено защищать права детей не только в семье, но и в школах, интернатах и т.д.
Согласно новому закону, полиция будет реагировать не только на заявления потерпевшего, но и на информацию, опубликованную в социальных сетях. При этом, если будет доказано что нанесен тяжелый вред несовершеннолетнему, то действительно, могут лишить родительских прав.
Однако, информация, что за жалобу соседа на громкий скандал в вашей семье, вас закроют на 15 суток, недостоверна. Тем не менее, вводится такая норма, как запрет для агрессора на общение с семьей сроком на месяц.
В целом «за» суровое наказание
Вот что пишут по данному поводу пользователи социальный сетей:
«Тема домашнего насилия актуальна в наше время. Многие не могут защитить свои права. Постоянно слышим, читаем о том, что кто-то стал жертвой педофила. Мужья избивают детей или своих жен. Разве ребенок, испытавший насилие, может оправится когда-нибудь? Я считаю, что нужно ужесточить закон».
«Сейчас много беззащитных женщин и детей. Они не могут получить необходимой помощи. Страдают слабые. Многие мужчины считают что бить жену — это способ воспитания. Женщины же бояться обращаться за помощью к правоохранительным органам. Почему? Потому что закроют мужа на день и отпустят. А дальше опять все с начала. Поэтому нужно немедленно принять меры и ужесточить закон».

365info.kz 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru