Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Оппозиционеру Мухтару Аблязову предоставили политическое убежище во Франции

 11:08  06/10/2020  0

Казахстан

Сообщается, что Мухтар Аблязов, бывший казахстанский банкир и оппозиционный политик, много лет выступающий с критикой казахстанского режима, получил политическое убежище во Франции.
О том, что Национальный суд по вопросам права на убежище (CNDA) принял такое решение, в частности, сообщает французское издание Le Monde.
Информацию о том, что ему предоставлен статус политического беженца, Азаттыку подтвердил сам Аблязов. В настоящее время Азаттык также ожидает комментария по этому поводу Национального суда по вопросам права на убежище Франции.
По данным Le Monde, решение было вынесено 29 сентября. Национальный суд по вопросам права на убежище Франции, пишет издание, на протяжении «многих месяцев» рассматривал апелляцию Аблязова на решение Французского управления по делам беженцев и лиц без гражданства, которое в мае 2018 года отклонило его прошение об убежище.
Le Monde сообщает, что редакция ознакомилась с решением CNDA. В нем, по данным издания, суд заявил, что установил «политические мотивы» в деле Аблязова, а также имеющиеся «влияние казахстанских властей на судебную систему» и «существование широко распространенной в этой стране практики уголовного преследования политических оппонентов».
Le Monde утверждает также, что суд «выразил сожаление по поводу оказанного _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru