Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

15 тысяч учителей в Алматы не получили обещанных Токаевым прибавок к зарплате

 08:53  20/10/2020  0

Казахстан

В Алматы задержали 25-процентные надбавки к зарплате учителей, которые должны выплачиваться по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Эту информацию 19 октября подтвердили в управлении образования Алматы. Надбавок за два месяца ждут около 15 тысяч учителей.

– У нас нет оплаты по доплатам из республиканского бюджета – 25-процентные надбавки. (Это) в связи с тем, что у нас слишком большое увеличение педагогических ставок, и финансовых средств не хватило. С нашей стороны была подана заявка на выделение дополнительных финансовых средств. Заявка подтверждена и дополнительное выделение (денег) будет произведено в ближайшее время, – заявил руководитель планово-финансового отдела управления образования города Алматы Адиль Отарбаев.
Доплату к зарплате учителя не получили за август и сентябрь.
– Получается около 2 миллиарда тенге ($4,6 млн.) за два месяца. (.) Это приблизительно 15 тысяч учителей, – добавил Отарбаев.
На прошлой неделе в группе «Қазақстан ұстаздары» в Facebook появился пост с жалобой на задержку зарплаты учителям в Алматы.
«Что случилось с республиканским бюджетом? Если в Алматы получают зарплату с задержками, то что говорить о регионах? В сентябре из республиканского бюджета не поступили средства», –написала Айя Куанышева.
В пресс-службе управления образования Алматы уточнили, что зарплату учителя получили, и речь идет только о доплатах к зарплате учителям в рамках реализации закона о статусе педагога. Он также добавил, что данная доплата поступает из республиканского бюджета.
Согласно Закону «О статусе педагога», с января 2020 года должностные оклады педагогов увеличены на 25%. Повышение заработной платы учителей происходит по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Президент поручил повысить учителям заработную плату в два раза в течение четырех лет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru