Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Нур-Султане группа многодетных семей просит помощи у государства

 08:11  21/10/2020  0

Казахстан

20 октября в казахстанской столице несколько матерей обратились к государству с призывом оказать помощь их семьям. Они заявили, что рискуют остаться с детьми на улице.
По словам женщин, карантинные ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, усугубили и без того неопределенное положение их семей. Женщины попытались пройти к администрации президента Казахстана, но путь к Акорде им перегородили сотрудники спецподразделения полиции.
Мать четырех детей Акбаян Жалмырзаева говорит, что снимает в столице однокомнатную квартиру за 85 тысяч тенге (около 200 долларов по текущему официальному курсу), в период карантина семья осталась без дохода и не смогла оплатить арендную плату в срок.
– Муж работает по найму, зарабатывает 50-60 тысяч тенге в месяц. Во время карантина работы не было. Поскольку денег на оплату за аренду квартиры не хватает, то по вечерам я выходила к ресторанам продавать цветы, но сейчас в связи с ограничениями лишена и этого заработка. Задолженность за квартиру составляет 250 тысяч тенге. Я передала хозяину квартиры в качестве залога все свои документы, включая свидетельства о рождении моих детей, – говорит Жалмырзаева.
Жительница столицы Жанар Бидайбекова говорит, что в 2014 году в результате пожара в доме погибли трое ее несовершеннолетних детей. Позже ее муж скончался от сердечного приступа. Мать-одиночка, проживающая вместе с двумя оставшимися дочерями на съемной квартире, говорит, что карантин еще больше усугубил и так уже сложное положение семьи.
– Я прихожу сюда регулярно. Всякий я пишу заявление, но никто так и не выходит. Где представители власти? Я написала около тысячи подобных заявлений, но они не доходят. Зачем тогда заставляют писать? Сейчас _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru