Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане «проработают» вопрос о закупе вакцины Pfizer и BioNTech

 06:30  11/11/2020  0

Казахстан

Замглавы комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Нурлыбек Асылбеков прокомментировал вопрос о закупе вакцины против COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech, которые заявили, что добились в заключительной фазе испытаний вакцины наилучшего показателя эффективности.

«Вы знаете, что эта информация вышла только вчера. Мы тоже узнали из СМИ. Минздрав будет срочно этот вопрос прорабатывать. Мы подходим комплексно, есть вакцина отечественная, России, другие вакцины. После регистрации данной вакцины мы будем в этом контексте работать с компанией Pfizer и с ее соучредителем», – сказал Асылбеков на брифинге во вторник в службе центральных коммуникаций.
В совместном пресс-релизе разработчики препарата – американская фармацевтическая компания Pfizer и немецкая компания BioNTech – заявили, что вакцина против COVID-19 показала эффективность более 90 процентов в третьей фазе испытаний. В испытаниях участвовали 43 538 добровольцев, которым вводили саму вакцину и плацебо. Среди всех участников испытаний заболели коронавирусной инфекцией 94 человека. Компании уточняют, что по мере продолжения исследований процент эффективности может измениться. О том, как долго держится защита, не сообщается.

Согласно имеющимся прогнозам, компании произведут 50 миллионов доз вакцины в 2020 году и более одного миллиарда – в 2021. После сообщения об успешном испытании препарата от коронавируса мировые рынки и цены на нефть начали расти. Акции Pfizer выросли примерно на 14 процентов, а американские депозитарные расписки BioNTech – примерно на 25.
В сентябре официальный представитель Минздрава заявлял, что Казахстан готов заключить соглашение с любой страной, вакцина которой первой пройдет сертификацию и будет производиться массово.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru