Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Нур-Султане полиция забрала журналистку Айгуль Утепову в психдиспансер

 19:10  23/11/2020  0

Казахстан

23 ноября в Нур-Султане полиция увезла журналистку и блогера Айгуль Утепову из ее дома в психдиспансер.
На прошлой неделе апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ее адвоката на судебное постановление о принудительном помещении журналистки в психиатрическую клинику «на обследование» по запросу следственного органа.
— Недавно я прошла полный медосмотр, сняла УЗИ внутренних органов. Врач констатировал, что я совершенно здорова. Я считаю, что меня забирают в психдиспансер не по мотивам здоровья, а по политическим мотивам, – сказала Утепова Азаттыку, перед тем, как полицейские усадили ее в полицейский автомобиль.
У дома Утеповой неизвестный в гражданской одежде попытался помешать съемочной группе Азаттыка запечатлеть этот момент. По словам Утеповой, это был следователь по ее делу, но сам мужчина не представился. Репортер Азаттыка видела, что этот человек прибыл к дому Утеповой раньше полицейских.
Известная журналистка и блогер, которая публиковала посты с критикой в адрес властей, находится под домашним арестом с 17 сентября. Ее подозревают в «участии в деятельности запрещенной организации» (часть 2 статьи 405 уголовного кодекса). 16 ноября специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана продлил ей срок домашнего ареста на месяц. Ранее данный суд удовлетворил ходатайство следователя о направлении Утеповой «на обследование в центр психического здоровья».
По словам адвоката Галыма Нурпеисова, согласно постановлению, Утепова должна находиться в психдиспансере до 11 декабря. Адвокат и родственники Утеповой считают, что оснований для направления ее «на обследование» нет и за судебным решением стоит попытка изолировать автора критических постов.
В одной из самых последних своих публикаций в Facebook’e подвергла критике реакцию властей на пандемию коронавируса и высказалась о «переменах», которые произошли за месяцы карантинных ограничений.
Международная правозащитная организация Amnesty International назвала журналистку и блогера Айгуль Утепову «узницей совести». Ранее в организации заявили, что помещение независимого журналиста в психдиспансер «заставляет вспомнить СССР периода 1960-х и 1970-х годов, когда психиатрическое освидетельствование использовалось для помещения в психиатрические клиники инакомыслящих». Базирующаяся в Лондоне правозащитная организация считает, что Утепову преследуют исключительно за мирное выражение ею своих взглядов, а домашний арест в отношении нее является несоразмерным и, по-видимому, представляет собой форму репрессий за открыто высказывавшуюся критику. В организации также считают, что ее следует освободить немедленно и без каких-либо дополнительных условий.
Некоторые казахстанские правозащитники связывают задержание Утеповой c давлением и преследованием, которым подвергаются граждане, которых власти признают «сторонниками ДВК» (движение «Демократический выбор Казахстана», запрещено Нур-Султаном как «экстремистское», в резолюции Европарламента названо «мирным оппозиционным движением»).
50-летняя Айгуль Утепова работала журналистом на портале NewTimes.kz, ведет собственный канал на YouTube. В 2015 году она выдвинула себя кандидатом в президенты Казахстана, но позже отказалась от дальнейшего участия.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru