Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В тюрьме в Заречном найден повешенным заключенный

 09:14  16/12/2020  0

Казахстан

В колонии особого режима (учреждение чрезвычайной безопасности ЛА-155/12) в поселке Заречный Алматинской области найден повешенным заключенный 33-летний Берик Рахматуллаев.
Об этом сообщила правозащитница Елена Семенова, отстаивающая права заключенных, в ночь на 16 декабря на своей странице в Facebook’e.
По ее информации, заключенный ранее находился в строгих условиях (СУС), но после обеда во вторник его поместили в дисциплинарный изолятор (ДИЗО), где в тот же день было найдено его тело.
"Что происходило в ДИЗО неизвестно, но осужденные слышали как он кричал, после чего осужденный повесился", - заявила Семенова.
По словам правозащитницы, «осужденные стали требовать его тело».

«Сотрудники отказывались, сказали, что никакого трупа нет, осужденные стали требовать, бунтовать, бить посуду, отказались от пищи. И только после этого, испугавшись массового неповиновения и бунта, пришёл один из руководителей учреждения и сказал, что действительно Берик Р., повесился и показал на смартфоне тело погибшего», - пишет Елена Семенова, добавив, что пока ничего не известно о причине происшествия.
Азаттыку не удалось дозвониться до учреждения ЛА-155/12. Репортер смог связаться с департаментом уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Алматинской области, где подтвердили факт смерти заключенного Рахматуллаева. На вопрос Азаттыка о том, была ли смерть Рахматуллаева насильственной, ответили, что он «сам повесился». Информацию о бунте заключенных в этот день в учреждении ЛА-155/12 в ДУИС опровергли. Другие подробности произошедшего пока неизвестны.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru