Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Начальник Алматинской академии МВД освобожден от должности после смерти курсанта

 08:55  24/12/2020  0

Казахстан

Начальник Алматинской академии Министерства внутренних дел освобожден от должности «за отсутствие должного контроля за организацией работы в вверенном подразделении», сообщили 23 декабря в МВД Казахстана.
Вместе с Омербаем Смаиловым уволены еще шесть сотрудников академии, в том числе его заместитель, курировавший воспитательно-идеологическую и кадровую работу. Решения приняты после смерти курсанта из Западно-Казахстанской области в результате предполагаемого суицида.
19-летнего курсанта Саламата Утегенова нашли повешенным 13 декабря. Независимая газета «Уральская неделя» встретилась с матерью третьекурсника и написала с ее слов, что сын систематически просил у родных деньги «на сдачу сессии», «погашение долгов» и просил не рассказывать никому об этом. За сутки до смерти, как говорится в публикации, третьекурсник просил брата сделать ему денежный перевод на сумму 300 тысяч тенге (более 700 долларов), написав в мессенджере, что в противном случае «может остаться без руки или лишиться ноги». В последнем сообщении в WhatsApp'е Саламат Утегенов отправил брату фото ремня и предложение «Я ушел», пишет «Уральская неделя». Позже 19-летнего парня нашли повешенным на ремне в стенах учебного заведения.
Мать курсанта рассказала региональному изданию, что несмотря на государственное обеспечение учащихся, родители самостоятельно покупали одежду, обувь; кроме того, ее сын «даже не знал», у кого находится банковская карточка, на которую должна была поступать стипендия.
В МВД сообщили газете, что департамент полиции Алматы проводит расследование по факту смерти курсанта по статье «Доведение до самоубийства», но не ответили на вопросы о денежных поборах в академии.
В МВД заявили 23 декабря, что после смерти Утегенова в академию направили проверку, к дисциплинарной ответственности привлекли 16 сотрудников академии, семерых, включая начальника и его заместителя, освободили от занимаемых должностей.

«Назначена комплексная проверка, в том числе учебного процесса, бытовых условий, морально-психологического климата, финансово-хозяйственной деятельности академии», – сообщили в МВД.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru