Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Казахстане выпустили первую вакцину от COVID-19

 18:05  28/12/2020  0

Казахстан

«С открытием производства Казахстан сначала обеспечит свои потребности, то есть будет поставлять вакцину для населения внутри страны. Но уже при первой возможности мы поможем нашим соседям», - казахстанский политолог Замир Каражанов рассказал StanRadar.com о том, почему Казахстан и Узбекистан открыли собственные производства «Cпутника V», и как это поможет Кыргызстану и Таджикистану в борьбе с пандемией. 

StanRadar.com: Почему Казахстан решил открывать на своей территории производство российской вакцины от коронавируса?
- Производство вакцины «Спутник V» уже началось. Его открытие на базе действующего фармацевтического комплекса было вполне предсказуемо. В стране сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация и проблемы, связанные с ограничениями по пандемии, необходимо решать.
Распространение вируса очень сильно сказалось на экономике Казахстана. Темпы роста снизились и продолжают снижаться. Сейчас, по предварительным данным, прогноз по ВВП снизится на 2%, тогда как в прошлом году до пандемии он составлял около 4%.
Если не использовать вакцину, то негативная тенденция сохранится, и мы вынуждены будем по-прежнему соблюдать ограничения. Они могут коснуться не только работы развлекательных центров и свободного передвижения людей, но и работы учреждений и предприятий.
Это неизбежно повлечет рост безработицы, падение доходной части бюджета, снижение уровня благосостояния граждан. Сейчас есть возможность эту негативную тенденцию прекратить. Для этого нужно использовать вакцину.

StanRadar.com: Можно ли обойтись без вакцинации, например, «пересидеть» пандемию дома?
- Карантинные меры в Казахстане показали низкую эффективность. Они могут дать эффект в условиях соблюдения жестких ограничений. Но население, во-первых, оказалось к ним не готово. А во-вторых, к сожалению, казахстанцы слишком несознательно отнеслись к ситуации.

Масочный режим не соблюдается или соблюдается лишь частично. Ограничения на работу кафе и развлекательных заведений соблюдаются весьма выборочно. В этом есть доля ответственность и государственных органов, которые должны следить за соблюдением новых правил.

Но проверяющие структуры, чаще всего, смотрят на нарушения сквозь пальцы. Если казахстанцы понимают, что сидеть в развлекательных заведениях нельзя, но их за это не будут наказывать - они будут это делать. Тут уже мало просто объяснять опасность такого поведения. Нужно демонстрировать, что за нарушениями идут санкции.
В таких условиях мы не сможем победить пандемию. Поэтому на сегодняшний день вакцинация остается реальным инструментом решения проблемы.

StanRadar.com: Производство вакцины «Спутник V» планируют открывать с Казахстане и Узбекистане. У Кыргызстана и Таджикистана таких финансовых возможностей нет. Могут ли Бишкек и Душанбе запросить вакцину у Нур-Султана?
- Разумеется. Мы не можем полностью изолироваться от соседей и оставить их наедине с проблемой. Тем более, что и проблема у нас общая.
С открытием производства Казахстан сначала обеспечит свои потребности, то есть будет поставлять вакцину для населения внутри страны. Но уже при первой возможности мы поможем нашим соседям.

Казахстан заинтересован в снижении угроз пандемии в регионе. В первую очередь потому, что у нас общие границы и люди свободно переезжают из страны в страну. Закрыть границы мы не можем, а значит и проблемы наших соседей становятся нашими проблемами. Мы будем их решать совместно.

Между Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном существует множество договоров о сотрудничестве, в рамках которых мы можем помогать друг другу, если такие запросы поступят.
В конце концов, даже согласие России открыть производство вакцины в Казахстане и Узбекистане - это действие в рамках логики взаимопомощи и поддержки.
Дело ведь совсем не в том, что Нур-Султан и Ташкент ходили за Москвой с протянутой рукой. Совсем нет. Российское руководство понимает, что Центральная Азия не только ближайший регион, но и серьезная территория с большим количеством населения.

- Если в Центральной Азии будет продолжаться пандемия и по-прежнему будут существовать серьезные проблемы в сдерживании ее распространения, то это неизбежно скажется и на самой России. Не получится отстраниться и сделать вид, что «моя хата с краю».
Сейчас важно сплотиться и справиться с пандемией. Ее дальнейшие последствия для экономик наших стран могут оказаться весьма губительными. 

StanRadar.com 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru