Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Актобе протестующим не дали собраться, в Шымкенте также прошли задержания

 09:01  11/01/2021  0

Казахстан

10 января в городах Шымкент и Актобе прошли задержания активистов на фоне проводимых в воскресенье выборов в мажилис и маслихаты, исход которых считается предрешенным.
В Шымкенте – городе-миллионнике на площади полиция задержала человека. Представители сил безопасности не сообщили причины его задержания.
Наряду с площадью в воскресенье оцеплены Центральный парк, Арбат и территория у фонтана «Тюльпан», объявленные проживающим в изгнании за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым «местом проведения митинга». Побывавшая в воскресенье в этих локациях репортер Азаттыка какого-либо собрания протестующих в них не обнаружила.

Еще шесть человек были задержаны у торгового центра «Шымкент плаза» – также указанного как место для возможной протестной акции. Один из задержанных, активист Шымкентбай Бортебай, в день голосования дважды задерживался. Зарегистрированный наблюдателем от гражданского движения HAQ, но не попавший на избирательный участок № 79 «из-за проблем с документами», говорит, что был доставлен оттуда в полицию. Позже его отпустили и он отправился в торговый центр «Шымкент плаза», где он был повторно задержан и затем вновь доставлен в участок. Полиция города Шымкента не прокомментировала эти задержания.

Репортер Азаттыка в Туркестанской области Дилара Иса сообщила, что при освещении задержаний у «Шымкент плаза» неизвестные в масках препятствовали съемке, закрывая собой обзор. Кроме того, на избирательном участке № 79 сотрудник, представившийся заместителем начальника управления полиции Аль-Фарабийского района, попытался отобрать у нее телефон.

В городе Актобе во второй половине дня полиция помешала людям собраться в локациях, объявленных Аблязовым местами проведения митинга. Людей по одному задерживали и затем увозили. Днем около 14 часов (три часа дня по времени Нур-Султана) репортер Азаттыка стала свидетелем задержания более десятка человек. Протестующих толком не успевали начать высказывать свое мнение. В департаменте полиции Актюбинской области не дали пояснений относительно задержаний людей.

В воскресенье задержания несогласных с проведением выборов прошли также в столице и в Алматы. В выборах в мажилис и маслихаты участвуют пять из шести официально зарегистрированных в стране партий: Народная партия Казахстана, «Нур Отан», «Ауыл», «Ак жол» и «Адал». На этих выборах нет ни одной новой партии.

Выходить на протесты призвал своих сторонников Мухтар Аблязов, живущий за границей бывший казахстанский банкир и оппозиционный политик, лидер движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которое запрещено в Казахстане как «экстремистское», но в резолюции Европарламента в 2019 году указано как «мирное оппозиционное движение». Аблязов в начале прошлого месяца призвал своих сторонников поддержать на выборах партию «Ак жол» с целью подорвать позиции партии власти «Нур Отан».

Выход на протесты в день выборов анонсировала также инициативная группа по созданию Демократической партии Казахстана. Несколько десятков человек в Алматы были окружены полицией на площади Республики и оказались в плотном кольце СОБРа. Десятки активистов подверглись задержаниям, арестам, штрафам накануне выборов. Независимые наблюдатели заявили о беспрецедентном давлении и препятствиях, чинимых властями.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru