Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Обвиняемые по делу о погромах в Кордайском районе заявляют о применении к ним пыток

 13:02  20/01/2021  0

Казахстан

Один из подсудимых по делу о погромах в четырех селах в Кордайском районе поранил себя в суде в знак протеста против предполагаемого насилия в отношении обвиняемых. Другой обвиняемый заявил, что его и некоторых других задержанных подвергали пыткам.

По данным суда, 18 января подсудимый Шамиль Харсанов после завершения заседания нанес себе телесное повреждение в правое плечо. Как заявили в суде, это произошло после того, как судья вышел из помещения, где проходило заседание. Судья не назвал предполагаемых мотивов и не сообщил деталей, включая то, какой предмет использовался.

На заседании во вторник подсудимый Харсанов сказал, что «в связи с семейными обстоятельствами» неоднократно обращался к судье. Он попытался объяснить мотивы нанесения себе телесного повреждения, но судья не стал слушать.
— Если так будет продолжаться и впредь, вы понесете ответственность. Теперь я должен отправить эти акты в соответствующие органы. Они проверят ваше психологическое состояние. Но вы ранили сердце своей матери. Вы, наверное, думаете, что «совершили смелый шаг», но это не так, — заявил судья, обращаясь к подсудимому.

По словам адвоката подсудимого, Харсанов в момент, когда он наносил себе рану, заявил: «Конвой на моих глазах избивал обвиняемых, а судебные приставы не выпускали нас из зала суда». Рассматривающий дело судья Айдарбек сказал, что не может дать оценку действиям конвойных, сославшись на то, что «отсутствовал» в помещении в момент предполагаемого происшествия. В департаменте уголовно-исполнительной системы (ДУИС) не выступили с пояснениями касательного данного инцидента.

Днем ранее мать Харсанова попросила суд отпустить его домой «по семейным обстоятельствам». В тот день Харсанов и несколько других подсудимых попросили суд изменить им меру пресечения на не связанную с лишением свободы либо заменить предъявленную им статью «Массовые беспорядки» на статью о «самообороне» на том основании, что у них на иждивении имеются несовершеннолетние дети. Суд эти ходатайства подсудимых оставил без удовлетворения.

Ранее некоторые подсудимые дунганского происхождения заявляли, что подвергались избиениям. На заседании 18 января один из них воскликнул: «Нас били, пытали током!»
— Мы находимся здесь без всякого на то основания, мы должны быть на свободе. Знаете ли вы, что пришлось испытать нашим людям? Они стояли на морозе более 12 часов (говорит о семьях дунган, бежавших во время конфликта в Кордайском районе — Ред.) Дайте нам возможность высказаться. К нам не допускали адвокатов, нас били, пытали током! Разве вы не видите? — кричал он в суде.

Судья призвал подсудимых к спокойствию и заявил, что позже им разрешат краткосрочное свидание с адвокатами и защитниками. В связи с карантинными ограничениями свидания в следственных изоляторах проводятся через видеосвязь. Судебный процесс проходит в стенах следственного изолятора ЖД-158/1 в городе Таразе. Несмотря на то что процесс объявлен открытым, в зал заседания допускаются только адвокаты. Родственникам и журналистам разрешено наблюдать за ходом процесса онлайн.

По делу обвиняется 51 человек. Обвинения им предъявлены по статьям «Массовые беспорядки», «Незаконные хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Вымогательство», «Разбой» и «Убийство». 16 подсудимых находятся под подпиской о невыезде и участвуют в заседаниях посредством видеосвязи. В суде подсудимых защищают в общей сложности около 60 адвокатов. В настоящее время в суде слушают свидетелей. Сколько человек проходят потерпевшими по делу, неясно.
В ночь на 8 февраля 2020 года в результате погромов в населенных преимущественно дунганами селах Масанчи, Сортобе, Аухатты и Булар-батыр в Кордайском районе Жамбылской области погибли 11 человек (в основном дунгане), более сотни людей, включая 19 полицейских, получили ранения. Более 20 тысяч человек, в основном дунгане, были вынуждены бросить свои дома и бежать из сёл, где вспыхнуло насилие. Многие из них бежали в соседнюю Чуйскую область Кыргызстана, где проживает крупная община дунган. В правительстве Казахстана заявляли, что часть бежавших вернулась в свои дома.

События в Жамбылской области 7–8 февраля стали самым кровопролитным межэтническим конфликтом в новейшей истории Казахстана. В связи с этими событиями аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов подал в отставку; несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава областного департамента полиции, были уволены. Акимом области назначили занимавшего тогда пост вице-премьера Бердибека Сапарбаева. После кровопролития власти Казахстана заявляли, что расследуют более 120 дел.
В сентябре военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор семи из почти 60 человек, привлекаемых к уголовной ответственности после столкновений в Кордайском районе. Позже четырем из семи этих осужденных суд заменил реальные сроки на ограничение свободы. В апреле Кордайский районный суд Жамбылской области вынес приговор двум обвиняемым по делу об одном из инцидентов на дороге в одном из сёл Кордайского района.

Российский «Антидискриминационный центр “Мемориал”» в опубликованной в мае прошлого года своей статье заявил, что расследование событий проводится непрозрачно и «однобоко». Организация призвала к непредвзятому расследованию и опубликовала обращение представителей дунганского сообщества к властям Казахстана со схожим призывом. В обращении, в частности, говорится о применении «пыток в отношении задержанных».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru