Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

HRW осуждает «шокирующие» репрессии в отношении правозащитных групп в Казахстане

 12:09  22/01/2021  0

Казахстан

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) осудила «продолжающиеся репрессивные меры» в отношении правозащитных организаций в Казахстане.
С прошлой недели по крайней мере две неправительственные группы были оштрафованы «за несвоевременную сдачу налоговой отчетности» либо предполагаемые ошибки в формах отчетности.
Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация в опубликованном 20 января своем заявлении отмечает, что власти уже давно используют «ограничительные законы и чрезмерно широкие обвинения» в отношении активистов правозащитного движения и правозащитных организаций. «Но что шокирует в этой последней атаке на свободу объединений в Казахстане, так это то, сколько групп становятся мишенью одновременно, а также явно незаконные действия властей», — говорится в заявлении HRW.
В заявлении старший исследователь HRW по Центральной Азии Мира Ритман приводит случай общественного объединения «Эхо», которое 15 января было оштрафовано налоговым органом в Алматы на 200 месячных расчетных показателей (примерно 583 тысячи тенге). Спустя несколько дней в Нур-Султане налоговая инспекция подвергла штрафу общественную организацию «Еркіндік қанаты».
По меньшей мере еще четыре неправительственные организации вызывались в местные налоговые управления на ближайшие дни, отметила Ритман и добавила, что этим организациям может грозить штраф и приостановка деятельности.
HRW говорит в своем заявлении, что репрессивные меры в отношении правозащитных организаций вызывают «серьезные сомнения» в том, что руководство страны серьезно настроено на улучшение ситуации с правами человека. Исследователь HRW Мира Ритман призвала международную общественность «высказаться в поддержку этих авторитетных правозащитных групп», указав, «что от этого может зависеть их дальнейшее существование».
В конце ноября прошлого года представители общественных и правозащитных организаций Казахстана заявили, что налоговые органы проводят в отношении них необоснованные проверки. Помимо «Еркіндік қанаты» и «Эхо» среди НПО были также «Международная правовая инициатива», Центр международной журналистики «МедиаНет», «Правовой медиацентр», «Кадір қасиет», Казахстанское бюро по правам человека.
Налоговые органы обвинили независимые правозащитные и неправительственные организации в «нарушении» налогового законодательства. НПО охарактеризовали данную проверку как давление из-за их профессиональной деятельности.
10 января в ряде городов страны прошли массовые задержания сторонников политических групп, пытавшихся выразить протест против голосования, которое, по многочисленным сообщениям, сопровождалось различного рода нарушениями. Независимых наблюдателей под разными предлогами не пускали на участки, камеры наблюдения на некоторых из них были прикрыты предметами. Несколько общественных организаций, готовивших наблюдателей, заявили о значительном давлении со стороны властей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru