Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Казахские националисты требуют запретить книгу, ставшую лидером продаж

 14:54  25/01/2021  0

Казахстан

Казахстанские националисты требуют ввести уголовную за «отрицание геноцида казахов в 1930 годы» и запретить новую монографию о голоде и коллективизации в Казахстане.
С этой инициативой выступил экс-участник общественного совета при президенте Мухтар Тайжан, отреагировав на книгу Д. Н. Верхотурова ««Казахский геноцид», которого не было» (Москва, 2021).
По информации интернет-магазина, «Флип.кз» продажа книги в республике начнется только 1 февраля, а презентация для историков и журналистов запланирована на 26 января. Однако Тайжан и его сторонники настаивают на превентивном запрете издания на основе его заголовка.
«Писать такие книги все равно что плевать нам в души… Требую привлечь к ответственности за оскорбление казахского достоинства» - пишет Тайжан в своем блоге.
«Надо его найти… Расстрелять без суда и следствия… Надо поймать и наказать… Заставить съесть книгу и все партию в сухомятку…» - соглашаются сторонники политика в комментариях.
Книга Верхотурова вошла в число лидеров продаж на сайте «Флип», хотя первая партия еще не доставлена на склад и принимаются только предзаказы. Однако компания уже начала получать письма от националистов с требованием прекратить реализацию издания.

«Я вас прошу вернее требую убрать книгу «Казахский геноцид которого не было» т.к. данная книга оскорбляет национальные чувства казахского народа… Спасибо за ранее. Надеюсь на ваше благоразумие» - пишет один из националистов (орфография и пунктуация сохранены).
Согласно аннотации книги Дмитрий Верхотуров изучает голод 1930-х, доказывает, что он был намеренно организован властями и дает новую оценку численности жертв трагедии на основе архивных документов.
«Миф о голодоморе в Казахстане не только грубо искажает историю советского Казахстана, но и клевещет на казахов, как на нацию» - сообщает аннотация книги.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru