Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

В Казахстане пройдет он-лайн перепись населения

 09:16  12/02/2021  0

Казахстан

Казахстанцы смогут принять участие в переписи населения онлайн, передает zakon.kz.

О нововведениях, которые станут отличительной чертой переписи 2021 года рассказали на первом заседании специальной комиссии по проведению Национальной переписи населения Казахстана.

Специальная комиссия под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова займется решением основных организационных и содержательных вопросов подготовки и проведения кампании.

Собранные данные о численности населения, его возрастному, гендерному составу, степени урбанизации, уровне доходов станут основой для принятия выверенных, обоснованных управленческих решений.
Принято решение о начале онлайн-переписи с 1 сентября 2021 года. Она продлится до 15 октября 2021 года на сайте sanaq.gov.kz. Доступ к нему будет обеспечен круглосуточно. Казахстанцы смогут сами пройти перепись, заполнив переписные листы на себя и на членов своей семьи.

В комиссии заверяют, что при проведении онлайн-переписи будет обеспечена информационная безопасность. При содействии КНБ РК будет обеспечен круглосуточный мониторинг информационных ресурсов по переписи для предотвращения хакерских атак.

Также Смаилов отметил необходимость интеграции сайта sanaq.gov.kz с веб-порталом Egov.kz.

Традиционный обход населения будет проведен с 1 октября по 30 октября 2021 года, с соблюдением необходимых санитарных норм. Охвачены будут те, кто не прошел перепись в онлайн-режиме.

Переписчикам раздадут планшеты. Это позволит минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных. С помощью специального мобильного приложения интервьюер сможет проводить опрос с учетом всех заложенных арифметико-логических контролей, применять классификаторы и справочники. Полученные данные будут отправлены напрямую в общую базу данных.

Чтобы обеспечить качественное проведение переписи, рассмотрен вопрос о целесообразности ввести мораторий с 1 мая по 31 декабря 2021 года по предложениям об образовании, упразднении и преобразовании административно-территориальных единиц и по наименованию, переименованию составных частей населенных пунктов.

Также на заседании был утвержден логотип переписи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru