Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

В столице Казахстана началась регистрация геев

 14:04  19/02/2021  0

Казахстан

В соцсетях появилась информация, что в Нур-Султане ряд РОВД ведут розыск представителей сексуальных меньшинств. Их вызывают в отделения милиции c целью «регистрации», ссылаясь на некий ведомственный приказ о профилактике сексуальных преступлений против несовершеннолетних. Особое внимание обращают на мужчин-гомосексуалов.
Сообщают, что их определяют по принципу участия в тематических сообществах в соцсетях, выясняют телефоны, привязанные к аккаунтам, и вызывают звонком в РОВД. При неявке угрожают доставить принудительно и возбудить уголовное дело.
Вызванные должны написать расписку о том, что предупреждены об уголовной ответственности за педофилию, заполнить анкету личных данных, а также сдать отпечатки пальцев. В некоторых случаях помимо паспортов требуют иметь при себе еще две «паспортные» фотографии.
Источники в Нур-Султане также сообщают, что некоторые государственные и муниципальные учреждения получили директиву собрать и предоставить данные о «сотрудниках-гомосексуалах». О цели подобных мер не сообщается.  
В гей-сообществе Казахстана эта кампания уже вызывает беспокойство, так как данные регистрации могут быть переданы по месту работы и учебы, опубликованы или использованы с целью шантажа.
Объединение гомосексуалистов Казахстана «Kok Team» уже выступило с призывом не подчиняться подобным вызовам.
«Быть ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) в Казахстане – законно… Отвечайте, что если к вам еще раз обратятся, то вы подадите заявление в полицию, прокуратуру, и что вы уже поставили в известность правозащитников (даже если это не так)», - говорится в заявлении организации, опубликованном в соцсетях.
В гей-сообществах также возмущены тем, что ставится знак равенства между гомосексуализмом и растлением детей.
Напомним, что в декабре 2020 года парламент Казахстана принял закон об ужесточении ответственности за педофилию. Осужденные за подобные преступления лишены права на условно досрочное освобождение, сокращение сроков наказания ниже определенного законом предела, а отбывать срок должны в колониях строго режима в условиях изоляции.
Это связано с ростом числа преступлений против половой неприкосновенности детей в Казахстане. По данным МВД, в 2020 году зарегистрировано 199 подобных деяний, в 2019-м – менее ста.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru