Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Прокуратура возбудила уголовноe дело после взрыва и пожара в Петропавловске

 18:46  22/02/2021  0

Казахстан

По факту взрыва в многоэтажном жилом доме в Петропавловске, который привел к пожару и унес две жизни, возбуждено уголовное дело, сообщила прокуратура Северо-Казахстанской области. Дело расследуется по части 3 статьи 292 («Нарушение требований пожарной безопасности»).
«Создана следственно-оперативная группа. Для установления причины взрыва назначены необходимые экспертизы. Ход расследования уголовного дела взят под контроль прокуратурой области», — сообщили в прокуратуре.
Взрыв на первом этаже пятиэтажного дома прогремел 21 февраля. Предположительно, взорвался газовый баллон. На видео с места происшествия запечатлены клубы серого дыма, окутывающие строение.
По сообщению департамента по чрезвычайным ситуациям, погибли два человека. Один человек доставлен с тяжелыми травмами в реанимацию.
По последней информации акимата Петропавловска, пострадали 16 человек. 120 жителей были эвакуированы.
Это третье ЧП с человеческими жертвами в Казахстане за одну неделю. 19 февраля в городе Жанатас Жамблыской области при пожаре в квартире погибли пятеро детей из одной семьи. Пожар произошел днем, когда родителей не было дома. За день до этого в Кызылорде сгорела времянка, где жила многодетная семья, погиб грудной ребенок, еще четверо спаслись.
В ночь на 4 февраля 2019 года во времянке в микрорайоне Коктал-1 на окраине Астаны (ныне Нур-Султан) произошел пожар, в результате которого погибли пять несовершеннолетних сестер из одной семьи. Эта трагедия стала отправной точкой для волны протестов в разных регионах страны. Их участники, преимущественно женщины, требовали от государства усилить социальную поддержку многодетных и малоимущих семей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru