Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Санкции Евросоюза против «Нур Отана» намерены просить в Казахстане

 11:06  24/02/2021  0

Казахстан

Группа казахстанцев, часто протестующих против «несправедливых судебных решений», 23 февраля в Нур-Султане заявила, что намерена обратиться в Европарламент с просьбой внести санкции против отдельных чиновников и правящей партии «Нур Отан».
Один из членов инициативной группы — недавно освободившаяся из колонии активистка Санавар Закирова. По ее словам, к призыву присоединяются люди из других регионов Казахстана. «Мы соберемся в ближайшие две недели и сделаем совместное обращение», ­— сказала Закирова.
«Мы, граждане Казахстана, хотим призвать депутатов Европарламента инициировать санкции против государственных служащих Казахстана и партии "Нур Отан". Они грубо и безосновательно нарушили наши конституционные, гражданские и имущественные права», — говорится в распространенном на встрече сообщении.
На собрании, кроме Закировой, были несколько человек из областей Казахстана, которые считают себя пострадавшими от «произвола судебной и полицейской властей». Одна из них Зинагуль Кутмамбетова из Кызылорды. Она потеряла сына, находившегося в следственном изоляторе. По словам женщины, виновные в смерти ее сына до сих пор на свободе, поэтому она решила «бороться с несправедливостью до последнего вздоха».
Международные правозащитники часто критикуют Казахстан за нарушение прав человека. 11 февраля Европарламент на пленарной сессии большинством голосов принял резолюцию «О ситуации с правами человека в Казахстане». Это пятая резолюция ЕП, посвященная Казахстану, с 2009 года.
Как указывается в тексте резолюции, в Казахстане в последнее время отмечается «вызывающее беспокойство ухудшение общей ситуации с правами человека и подавление организаций гражданского общества».
Члены Европарламента напомнили, в частности, что Казахстан взял на себя множество обязательств в области прав человека, в том числе во время заключения расширенного соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Это соглашение было подписано в 2015 году и вступило в силу в марте 2020 года. Но, как заявил член ЕП Петрас Аустревичюс, «несмотря на обещания казахстанских властей» учесть рекомендации различных международных организаций и институтов, «нарушения прав человека в стране происходят ежедневно».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru