Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Нур-Султан в консультациях с Пекином «затронул вопрос» казахов в Китае

 07:00  27/02/2021  0

Казахстан

Казахстанские дипломаты в ходе видеоконференции с китайскими коллегами 25 февраля «затронули вопрос воссоединения семей, состоящих из граждан двух стран казахской национальности», говорится в сообщении Министерства иностранных дел РК по итогам очередного раунда двусторонних консульских консультаций.
Представители консульской службы «провели обстоятельные переговоры по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в сфере консульско-правовых вопросов, защиты прав и интересов граждан двух стран», — сообщается в опубликованной на сайте МИД Казахстана информации.
Как китайская сторона отреагировала на вопрос «воссоединения семей» казахов, разделенных границей, в сообщении не говорится.
Сотни переехавших на постоянное место жительства в Казахстан этнических казахов из Китая говорят, что на протяжении последних четырех лет не могут воссоединиться со своими родственниками, оставшимися в Синьцзяне. По их словам, родственников удерживают под стражей или под домашним арестом, некоторым запрещают выезд из Китая, забирают у них документы, угрожают преследованиями.
Третью неделю подряд в Алматы у консульства Китая проходят пикеты: этнические казахи требуют предоставить информацию о задержанных в Синьцзяне родных и близких, призывают освободить людей, которые находятся в «лагерях перевоспитания» или заключены в тюрьмы по безосновательным, как считают родственники, обвинениям.

Китайские дипломаты к протестующим не выходят. Несколько участников пикетов подверглись задержаниям, по крайней мере двое были отправлены под административные аресты по обвинению в «нарушении порядка организации и проведения мирных собраний».
Пикет у здания консульства Китая в Алматы проходит и сегодня. Одна из его участниц, Фарида Кабылбек, говорит, что неоднократно обращалась к властям Казахстана с просьбой помочь в воссоединении семьи и освобождении ее мужа в Синьцзяне, который «находится под домашним арестом».
— Мы на протяжении четырех лет ходили в Министерство иностранных дел Казахстана. Терпение закончилось, теперь мы перешли к действиям. Некоторые говорят, что нас кто-то подталкивает, что за нами кто-то стоит. Но мы сюда приходим, чтобы найти наших родных. Не от того, что нам нечем заняться, — говорит Кабылбек.
В Китае живет около полутора миллионов казахов, они расселены в основном на северо-западе страны, в Синьцзяне. В последние годы казахи вместе с другими тюркоязычными коренными народами подвергаются репрессиям и дискриминации.
По оценкам ООН, миллионы людей были отправлены в «лагеря политического перевоспитания» в Синьцзяне. Пекин обвиняется многими странами мира и международными правозащитными организациями в отправке в «лагеря» более миллиона мусульман-уйгуров, казахов и представителей других преимущественно мусульманских коренных народов Синьцзяна. Согласно свидетельствам очевидцев, заключенных подвергают идеологической обработке, заставляя отказываться от своей культуры, религии и языка.
Китайские власти отвергают обвинения в свой адрес и называют «лагеря» центрами по переобучению и перевоспитанию, необходимыми для профилактики терроризма и экстремизма.
Казахстанская сторона избегает критики в адрес Пекина, одного из крупных инвесторов и кредиторов. Чиновники не раз заявляли, что происходящее в Синьцзяне внутренним делом Китая.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru