Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Кеттлинг в Алматы: митингующие провели в кольце спецназа более 10 часов

 09:20  02/03/2021  0

Казахстан

Сторонников незарегистрированной Демпартии в Алматы, вышедших на мирный митинг 28 февраля, продержали в кольце спецназа 10,5 часов. Полиция окружила их в полдень и освободила лишь в 22.30.
Сразу после освобождения активисты не разошлись, а потребовали выпустить своего соратника Абзала Достиярова. Они направились в отдел полиции Бостандыкского района Алматы.
Полиция вытащила Абзала Достиярова из кольца и забрала в отдел в 20.30. В чем его подозревают, доподлинно неизвестно, однако до этого активист критиковал режим бывшего президента Назарбаева, унаследованный нынешним – Токаевым.
28 февраля члены инициативной группы по созданию «Демократической партии Казахстана» собирались у дворца Балуана Шолака и намеревались провести шествие по проспекту Абая до Дворца Республики. Но полиция взяла их в «плен» сразу же, как заметила и чтобы не был видно, как они применяют кеттлинг окружающим, выставила автобусы по периметру.
В начале в кольце спецназа было 40-50 человек, к концу активистов осталось 24: одних забрала полиция для «бесед», другие почувствовали себя плохо и их выпустили, третьих увезла «скорая».
Самый молодой активист в кольце – 19-летняя девушка, самый возрастной – 70-летний пенсионер.
– Надо бояться того общества, где не уважают старость. Мы вытерпим всё, ради будущего поколения, – сказал один из активистов.
В кольце были и лидер инициативной группы Жанболат Мамай, активисты Даная Калиева и Айгерим Тлеужанова.
– В прошлый раз (10 января – в день парламентских выборов. – Ред.) тоже применили кеттлинг, мы стояли около 10 часов, теперь около 11 часов продержали. То самое кольцо, тот самый кеттлинг, те самые пытки. Никакой разницы. Власть еще раз доказала, что слова о том, что «в Казахстане есть возможность проводить мирные собрания», – ложь, – сказал Жанболат Мамай.




Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru