Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Темиртау при ЧП на ТЭЦ пострадали работники

 07:53  12/03/2021  0

Казахстан

В Темиртау на ТЭЦ-2, которая снабжает теплом более половины города, при проведении сварки произошли взрыв и воспламенение, значительные ожоги получили двое рабочих.
По данным управления здравоохранения, у пострадавших термический ожог «в результате воспламенения бочки с краской». У 51-летнего работника 95 процентов ожогов головы, лица, тела и конечностей. У него диагностирована также травма верхних дыхательных путей и отравление продуктами горения, тяжелый ожоговый шок. Он находится в центральной городской больнице Темиртау.
Второй пострадавший, 50-летний мужчина, получил 25 процентов ожогов поверхности тела, у него легкий ожоговый шок. Его госпитализировали в многопрофильную больницу имени Макажанова в Караганде, административном центре области.
ТЭЦ-2 принадлежит компании «АрселорМиттал Темиртау», которая сообщила о начале расследования по факту случившегося.
«11 марта в мастерской механического цеха ТЭЦ-2 при проведении сварочных работ произошло воспламенение паров ГСМ (горюче-смазочных материалов), в результате которого получили ожоги слесарь и наладчик газопламенной аппаратуры», — сообщили Азаттыку в пресс-службе компании.
Местные власти назвали это групповым несчастным случаем.
— В соответствии с трудовым законодательством, по распоряжению главного государственного инспектора труда будет создана комиссия. Обстоятельства и причины будут определены по окончании спецрасследования, о чем будет сообщено дополнительно, — сказала пресс-секретарь управления по инспекции труда Карагандинской области Айзада Жумабекова.
В конце февраля на этой же ТЭЦ-2 произошла серьезная авария: вышли из строя сразу несколько котлов, и большая часть города в течение двух дней оставалась без отопления в сильный мороз.
Темиртау — моногород в Карагандинской области с населением около 180 тысяч человек. Градообразующим предприятием считается металлургический комбинат, построенный в 60-е годы прошлого века и переданный после развала СССР британскому миллиардеру индийского происхождения Лакшми Митталу. Компания Миттала «АрселорМиттал Темиртау» владеет также предприятиями инфраструктуры Темиртау и несколькими крупными шахтами Карагандинского региона.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru