Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

CPJ призвал Нур-Султан пересмотреть новые требования к аккредитации журналистов

 07:59  25/03/2021  0

Казахстан

Властям Казахстана следует пересмотреть поправки к законодательству об аккредитации корреспондентов, чтобы гарантировать, что новые правила не будут ограничивать свободу слова, заявила 23 марта прессозащитная организация «Комитет по защите журналистов» (Committee to Protect Journalists, CPJ).
«Эти правила могут помешать журналистам задавать неудобные для властей вопросы, что глубоко противоречит самому понятию свободной прессы», — считает Гульноза Саид, координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии.

Настороженность «Комитета по защите журналистов», поговорившего с руководителем казахстанской организации «Адил соз» Тамарой Калеевой о новых правилах, вызвал ряд пунктов, которые, по мнению прессозащитников, могут способствовать цензуре. В частности, в правилах усложнен порядок аккредитации журналистов, прописано понятие «ведущий» мероприятия (брифинга, пресс-конференции или встречи, организуемых государственными структурами), соблюдать требования которого обязаны корреспонденты.

По словам Калеевой, в правилах не определено, каким образом будет выбираться «ведущий», скорее всего, государственные органы, которые проводят мероприятие, сами будут назначать «ведущего» и он будет выполнять функции цензора. «Новые правила устанавливают обязанности и права принимающей стороны, которых настолько много, что они практически ограничивают права журналистов и вводят цензуру», — считает Калеева.
Сания Тойкен, журналист Казахской редакции Азаттыка — подразделения Радио Свободная Европа/Радио Свобода — сказала CPJ по телефону, что новые правила «будут защищать государственных служащих от неудобных вопросов».

Поправки к правилам аккредитации журналистов вступают в силу 27 марта.
В министерстве информации ранее отвергли критику журналистского сообщества и прессозащитников, заявив, что правила отвечают «современным тенденциям и направлены на взаимовыгодное сотрудничество аккредитующих организаций и аккредитуемых журналистов».
CPJ сообщает, что обратился в Министерство информации с запросом о комментариях, но письмо осталось без ответа.
Казахстан отнесен международной прессозащитной организацией «Репортеры без границ» (Reporters sans frontières, RSF) к странам со «сложной ситуацией со свободой прессы». Казахстан занимает 157-е место из 180 стран во «Всемирном индексе свободы прессы», составляемом RSF.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru