Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Алматы 50-й день подряд прошла бессрочная акция протеста у консульства Китая

 08:12  30/03/2021  0

Казахстан

Пикеты у консульства Китая в Алматы с критикой политики Китая в Синьцзяне и требованием освободить родственников продолжаются 50-й день.
Несмотря на снег, дождь и порывистый ветер, около десятка женщин собрались в понедельник у здания дипломатического представительства по улице Байтасова. Еще две прибыли поддержать протестующих.
Жительница Фарида Кабылбек, которая выходит на акции с первых дней, говорит, что у протестующих поникшее настроение, однако они «не намерены сдаваться».
По ее словам, задержанного в Китае мужа Рахыжана Зейноллу перевезли в Урумчи. "Я считаю, что за 50 дней получены определенные результаты. Мой муж говорит, что на следующей неделе получит свой паспорт. Он уже подал заявку на визу. Вопрос в том, дадут ли ему сесть в самолет и пересечь границу", — говорит Кабылбек.
Но другие участницы акции говорят, что об их родственниках в Китае до сих пор нет вестей. Женщины держали в руках фотографии своих родных, по их словам, без вести пропавших либо удерживаемых под стражей в Китае.
Гульпия Казыбек, выступающая с призывом освободить 70-летнюю мать, говорит, что оставшемуся в Китае ее младшему брату сделали предупреждение за то, что она выходила на пикет к консульству Китая в Алматы. По словам Казыбек, об этом она узнала через социальную сеть WeChat.
Собравшиеся на расстоянии 50–60 метров от здания консульства и выкрикивали «Бостандық!» («Свободу!»), «Қытай туыстарымызды жіберсін!» («Пусть Китай освободит наших родственников!»). Прибывшие выразить солидарность с протестующими две другие женщины держали в руках плакат «China stop genocide!» («Китай, останови геноцид!»).
Одна из них, жительница Алматы Майра Молдабекова, призвала не допустить реализации 55 проектов Китая в Казахстане. Вторая женщина, Назира Мусаева, сказала, что прибыла специально из административного центра Жамбылской области.
— Я прибыла из Тараза поддержать этих людей. Все знают, что происходит в Китае и что делается с нашими соотечественниками. Осуществляется геноцид. Пусть отпустят казахов. Они не имеют права их задерживать, — сказала Мусаева.
Казахстанская полиция вновь не позволила пикетирующим приблизиться к воротам консульства менее чем на 50 метров. Ранее в этом месяце у пересекающего улицу переулка полиция выставила металлические ограждения, полицейские оттеснили пикетчиков от здания консульства.
— На вопросы отвечает пресс-служба. Мы следим за ситуацией, чтобы они не перекрывали дорогу, — сказал один из полицейских.
С начала акций протеста 8 февраля не зарегистрировано ни единого случая перекрытия дороги участниками этой мирной акции. Люди выстраиваются в ряд на краю проезжей части дороги. В первые несколько недель акция проводилась у ворот консульства.
Китай с 2017 года сталкивается с международным осуждением за отправку не менее миллиона уйгуров, казахов и представителей других, преимущественно мусульманских, этнических групп в Синьцзяне в «лагеря политического перевоспитания». Пекин отрицает все обвинения в нарушении прав человека в Синьцзяне и называет эти учреждения «образовательными центрами», созданными для противодействия экстремизму и терроризму и «обучения профессиям».
По оценкам ООН, в Синьцзяне миллионы людей были отправлены в «лагеря политического перевоспитания», сотни тысяч приговорены к длительным тюремным срокам по безосновательным, по мнению правозащитников, обвинениям — за то, что практиковали религиозные ритуалы, поддерживали связи с родными за рубежом.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru