Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Минздрав: южноафриканский и британский штаммы выявлены в большинстве регионов Казахстана

 08:05  31/03/2021  0

Казахстан

Министерство здравоохранения Казахстана сообщило 30 марта, что отличающиеся высокой заразностью штаммы коронавируса выявлены в подавляющем большинстве регионов страны.
К такому выводу ведомство пришло после внедрения совместно с Всемирной организацией здравоохранения новой методики экспресс-скрининга методом ПЦР на определение штаммов COVID-19.
— Были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных коронавирусной инфекцией из всех регионов Казахстана. По итогам исследования выявлена вероятность мутаций характерных для британского, южноафриканского, бразильского штаммов во всех регионах страны за исключением четырех: Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областей. По результатам секвенирования участка ДНК-образцов от больных в городе Алматы установлена циркуляция британского и южноафриканского штаммов, которые отличаются высокой контагиозностью и могут привести к широкому распространению инфекции, — доложил на брифинге 30 марта министр здравоохранения Алексей Цой.
По сообщению министра, завершено полногеномное секвенирование 265 положительных проб на коронавирус, «в 12 выявили мутацию, характерную для британского штамма: Алматы — восемь _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru