Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Отозваны аккредитации трех казахстанских вузов

 06:30  03/04/2021  0

Казахстан

Министерство образования и науки Казахстана сообщило об отзыве аккредитации трех высших учебных заведений после предполагаемого отказа этих вузов пройти процедуру постаккредитационного мониторинга.
В опубликованном 2 апреля на сайте МОН сообщении говорится, что Независимый Казахстанский центр аккредитации направил официальные уведомления в Актауский гуманитарно-технический университет и Университет «Астана». По словам Бегалы Халмуратова, директора центра, решение об отзыве аккредитации принято после того, как данные учебные заведения отказались допустить экспертов в свои здания для проведения постаккредитационного мониторинга. Отмечается, что судебные разбирательства продолжаются с 2019 года.
Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) отозвало свидетельство об аккредитации Центрально-Азиатского университета «в связи с отказом пройти процедуру постаккредитационного мониторинга и непредставлением отчета о выполнении рекомендаций».
В сообщении приводятся слова директора департамента палаты предпринимателей Азамата Бейсенбаева, который заявил, что проведенный в прошлом году анализ показал, что представленные вузом образовательные программы требуют «серьезной доработки». Председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова сообщила, что ранее по итогам проверок в трех этих вузах были выявлены «многочисленные нарушения норм законодательства в сфере образования».
В феврале Казахский медицинский университет непрерывного образования лишили лицензии из-за «грубых нарушений законодательства». Осенью прошлого года Министерство образования и науки лишило лицензий Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева в Алматы и Университет дружбы народов имени академика Куатбекова в Шымкенте.
Согласно закону, вузы без лицензии и аккредитации не вправе выдавать дипломы.
Начатые в 2019 году проверки в системе высших учебных заведений Казахстана власти преподносят как борьбу с «недобросовестными университетами», не дающими студентам качественных знаний, и называют целью этих проверок повышение качества высшего образования.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru