Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Forbes: В Казахстане появилось еще три долларовых миллиардера

 08:02  08/04/2021  0

Казахстан

Семь человек из Казахстана, совокупное состояние которых превышает $22 миллиарда, включены журналом Forbes в список богатейших людей планеты. Среди новичков перечня — совладельцы Kaspi Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе, а также руководитель брокерской компании Freedom Holding Тимур Турлов.
Двое из них связаны с финтех-компанией Kaspi, владеющей Kaspi bank'ом. Это 51-летний Вячеслав Ким и 45-летний Михаил Ломтадзе. В октябре Kaspi успешно разместила акции на Лондонской фондовой бирже, а ее основатели Ким и Ломтадзе ворвались в список долларовых миллиардеров.
В ноябре американский Forbes писал, что «превращение Kaspi.kz из небольшого стартапа в гиганта финансовых технологий», вероятно, не обошлось без влияния Кайрата Сатыбалды, племянника Назарбаева. Сатыбалды вышел из состава акционеров в 2018 году, но аналитики Forbes полагают, что выход был формальным и родственник экс-президента остается реальным владельцем бизнеса.
Состояние Вячеслава Кима журнал оценивает в 3,3 миллиарда (925-е место), Михаила Ломтадзе — в 3,2 миллиарда (956-е место). Они обошли в рейтинге Forbes чету Кулибаевых (совокупное состояние Динары и Тимура Кулибаевых — дочери и зятя бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Forbes оценивает в 5,6 миллиарда долларов (по 2,8 миллиарда на каждого). За год их капитал не изменился. Пара занимает 1111-ю строчку списка миллиардеров).
Замыкает список миллиардеров из Казахстана Тимур Турлов. Этот новичок рейтинга занимает 1517-ю строчку с состоянием 2,1 миллиарда.
Турлов — самый молодой богач из Казахстана, ему 33 года. Журнал представляет его как основателя и директора розничной брокерской компании Freedom Holding которая предоставляет своим клиентам доступ к фондовым биржам США, России и Европы. Турлов говорит, что он основал компанию в 2008 году (до того, как закончил учебу), вложив в нее со своими соучредителями 100 тысяч долларов.
Состояние казахстанских миллиардеров, по подсчетам Forbes, превышает 22 миллиарда долларов. Это немного больше полученных республиканским бюджетом доходов за прошлый год (без учета трансфертов из Национального фонда).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru