Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Эксперт прокомментировал необычную вспышку в небе над Бишкеком и Таразом

 09:16  08/04/2021  0

Казахстан

Минувшей ночью жители казахстанского города Тараз и столицы Кыргызстана Бишкека наблюдали яркий светящийся в небе объект. Многие предположили, что это упал метеорит.

В МЧС Казахстана рассказали, что на юге страны в Управления кризисных ситуаций никаких тревожных сообщений не поступало. А в Астрофизическом институте имени В.Г. Фесенкова рассказали, что это могло быть за явление, передает zakon.kz.

Как сообщили в МЧС Казахстана, по данной информации в Управления кризисных ситуаций Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областей, городов Алматы и Шымкента, а также ДЧ КНБ и Министерство обороны информация не поступала.

Руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени В.Г. Фесенкова Виктор Тейфель, являющийся легендой казахстанской астрономии, доктором физико-математических наук, дал наиболее вероятное объяснение «огненному» небесному явлению.

Судя по отсутствию сопровождающих звуков, короткому «хвосту» и угасающей в конце вспышке, это мог быть яркий метеор — не метеорит, не объект, который мог упасть на землю.

«Просто очень яркий метеор или очень маленький метеорит, размером, например, с вишню. Такой маленький метеоритик при входе в атмосферу со скоростью, а скорость там в десятки километров в секунду, раскалился. Это наиболее вероятное объяснение. . Падения на землю, скорее всего не было. Скорее всего, он распался при входе в атмосферу», - сказал Виктор Тейфель.

Он также отметил, что употребление слова «сгорел» при входе в атмосферу не совсем правильное, потому что «метеориты не горят, они раскаляются и более крупные могут взрываться от внутреннего разогрева. . А если не было слышно никаких звуков, это мог быть, в крайнем случае, болид, когда маленький метеоритик дает такой огненный шар без звуков».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru