Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Почему тенге стремительно слабеет

 10:51  10/04/2021  0

Казахстан

Об этом рассказали в Нацбанке РК
О событиях на внешнем и внутреннем рынках и об их влиянии на ослабление тенге рассказал директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.
В последнее время мы наблюдаем снижение курса национальной валюты. С чем связана эта динамика?
На биржевых торгах 7 апреля национальная валюта торгуется в диапазоне 430,80 – 430,85 тенге за доллар, ослабев на 0,37% от среднего курса торгов днем ранее. За период с 30 марта по 7 апреля обменный курс национальной валюты снизился на 6,8 тенге, или на 1,6%.
Ослабление казахстанской валюты происходит на фоне влияния как внешних, так и внутренних факторов, основными из которых остаются цена на нефть и динамика российского рубля.
С начала прошлой недели цена нефти марки Brent снизилась на 4,1%. На рынке нефти сохраняются риски дисбаланса, обусловленные потенциальным превышением предложения над спросом на фоне ужесточения карантинных ограничений в ряде европейских стран. Сложная эпидемиологическая ситуация складывается в Германии, Австрии и Франции, где стремительно растет количество госпитализируемых.
Волатильность нефти возросла после решения ОПЕК по итогам заседания 1 апреля, где страны – участницы альянса приняли решение об увеличении квоты на добычу на 1,15 млн баррелей в сутки в течение следующих 3 месяцев. В дополнение Саудовская Аравия отказалась от добровольного сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки. Потенциальное снятие санкций с Ирана с последующим увеличением предложения на рынок и рост количества буровых установок сланцевого сектора США также оказывают давление на нефтяные котировки.
Дополнительным фактором давления на тенге стало резкое ослабление обменного курса главного торгового партнера по импорту – российского рубля – на фоне растущих геополитических, санкционных рисков и продолжающегося бегства иностранных инвесторов из рублевых облигаций. Рубль демонстрирует худшую динамику среди валют развивающихся стран, впервые превысив отметку 78 за доллар с ноября прошлого года. Значительное ослабление рубля произошло за последние сутки на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины. В результате с начала прошлой недели курс российского рубля снизился почти на 3%.
Доля нерезидентов в российских гособлигациях упала ниже 20% впервые с августа 2015, что связано с неучастием иностранных инвесторов в новых выпусках из-за угрозы санкций. Вместе с этим Минфин РФ увеличивает объем покупок валюты в рамках бюджетного правила до максимальных в этом году объемов. За период с 7 апреля по 7 мая планируется направить на покупку валюты в рамках бюджетного правила 185,7 млрд рублей, что эквивалентно $2,4 млрд.
В целом валюты развивающихся стран продолжают находиться под давлением, связанным с ростом доходностей ГЦБ США и усилением неопределенности вокруг ухудшения эпидемологической ситуации. К тому же ожидания ускорения инфляции и специфические шоки по отдельным развивающимся странам приводят к завершению цикла смягчения монетарных политик.
Вместе с внешними имеются и внутренние факторы, способствующие давлению на курс тенге. Показатель индекса деловой активности перешел в положительную зону, составив 50,6 в марте, впервые превысив порог 50 с начала 2020 года. Восстановление деловой активности способствует росту спроса на иностранную валюту в рамках операционной и инвестиционной деятельности предприятий.
Кроме того, с начала апреля компании Казахстана приступили к выплате дивидендов, которые частично конвертируются акционерами и создают дополнительный спрос на валютном рынке.
В условиях плавающего обменного курса национальная валюта, как и прежде, находится прежде всего под влиянием фундаментальных факторов.
 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru