Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Казахстан создаст новый «Хоргос»

 08:00  12/04/2021  0

Казахстан

Пропускная способность оценивается в 35 тыс. человек и 5 тыс. грузовых автомобилей
На казахстанско-узбекской границе появится новый Международный центр торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС), передает LS.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.
"На казахстанско-узбекской границе премьер-министры Казахстана и Узбекистана Аскар Мамин и Абдулла Арипов заложили капсулу для строительства МЦТЭС "Центральная Азия". Он разместится недалеко от действующего пограничного пункта пропуска "Жибек Жолы" и "Гишт Куприк" на площади 400 га. На его территории будет создан современный универсальный пункт. Его пропускная способность оценивается в 35 тыс. человек и 5 тыс. грузовых автомобилей в обоих направлениях за сутки", – отметил Султанов.
Напомним, ранее в Минторге рассказали LS подробности строительства МЦТЭС. В ведомстве добавили, что сроки запуска центра будут определены после завершения подготовительного этапа. Однако текущая эпидемиологическая обстановка в регионе повлияла в график работ по созданию МЦТЭС.
Также министр торговли заметил, что Казахстан хочет построить три оптово-распределительных центра в Сухандарьинской и Ферганской областях Узбекистана.
"Туркестанская область имеет важную роль для узбекского экспорта в Россию, ЕС и Китай. Ташкентская область является транзитным пунктом для Казахстана в Таджикистан, Афганистан и Пакистан. Более 50% товарооборота Узбекистана проходит транзитом через территорию нашей страны. По оценкам АБР, как торговля между регионами, так и транзитная торговля увеличатся на 35% в 2025 году и на 65% в 2030 год по сравнению с 2019 годом. Развитие приграничной торгово-логистической инфраструктуры будет способствовать и росту транзитной торговли с третьими странами – с $23 млрд в 2019 году до $37,9 млрд в 2030 году", – уверен Султанов.
Кроме того, по его словам, потенциал объемов рынков сбыта (в Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, КНР, страны ЕАЭС и Центральной Азии) при создании кластерных кооперационных проектов по производству продовольственных товаров оценивается в более чем $21 млрд.
"Поэтому с учетом перспектив и планов развития, думаю, реально достижимой становится цифра в $10 млрд во взаимной торговле. Мы уже готовы приступить к реализации первой очереди – по строительству единого цифрового пункта пропуска, СВХ, транспортно-логистического центра, автовокзала и подъездных путей. Вторая очередь предполагает создание промышленной торгово-сервисной зоны. Это объекты, совместные кооперационные предприятия, ТРЦ и оптово-розничные центры, офисные, гостиничные объекты, пункты общественного питания", – резюмировал он.
Ранее LS писал о том, что новая автодорога до Узбекистана оценивается в 83 млрд тенге

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru