Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Погранслужба Казахстана о переносе ограждений в селе Коптогай: «...уступки территории не было»

 18:16  20/04/2021  0

Казахстан

Пограничная служба КНБ Казахстана объяснила перемещение пограничного забора возле приграничного с Россией казахстанского села Коптогай в Курмангазинском районе Атырауской области необходимостью корректировки его прохождения.
Установка на прошлой неделе казахстанскими пограничниками ограждений вдоль берега узкой протоки между рекой Кигач и приграничным с Россией населенным пунктом вызвала недовольство местных жителей. Люди посчитали, что заборы ставят на казахстанской земле, и отмечали, что остались без возможности доступа к воде, который многие годы оставался для них открытым. После протестов сельчан появились сообщения о том, что ограждения убрали.
Первый заместитель директора Погранслужбы КНБ Айдар Аймурзин в опубликованном вечером 19 апреля видео прокомментировал ситуацию в селе Коптогай: «Вопрос возник в том, что в 2008 году поставлен забор по просьбе самих жителей села Коптогай с тем, чтобы на территории Российской Федерации не осуществлялся перепас скота. Сейчас, как вы видите, мы хотели перенести, поскольку он оказался за линией границы, за серединой фарватера ерика Махамарский, между рекой и _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru