Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

У зама Назарбаева по "Нур Отану" нашли состояние в $1 миллиард

 07:55  21/04/2021  0

Казахстан

Казахстанский активист Жанболат Мамай, которого иногда называют "казахстанским Навальным" выпустил расследование о Бауржане Байбеке, бывшем мэре Алматы и заместителе Нурсултана Назарбаева по правящей партии "Нур Отан".

В ролике "Он вам не Бауке", который размещен на Youtube-канале "Демократический Казахстан", Мамай рассказывает, что, будучи градоначальником крупнейшего города Казахстана, чиновник за 4 года заработал более чем миллиард долларов, пользуясь коррупционными схемами. По данным расследователя, Байбек незаконно присвоил элитные земли в Алматы и бюджетные деньги, а также создал огромную бизнес-империю: владел несколькими бизнес-центрами и строительными компаниями.

"Обратите внимание, как грамотно выстроена бизнес-цепочка. Что называется "все в дом, все в семью, – говорит в ролике Жанболат Мамай. – Напомним: Бауржан Байбек всю свою жизнь проработал исключительно на государственных и партийных должностях и официально бизнесом не занимался. А империю сколотил! Очередной казахстанский миллиардер без бизнеса!"

Бауржан Байбек в ответ заявил, что Жанболат Мамай откровенно лжет, а в своих расследованиях ссылается на материалы фейкового телеграм-канала. Также Байбек не постеснялся сравнить активиста с Геббельсом, одним из главных идеологов фашизма.

"Это первый такой прецедент и надеюсь, последний, когда условно политический деятель делает заявления на основании фейковых, ложных вещей, просто их не проверяет, – заявил бывший мэр. – Я хочу сказать, что господин Мамай руководствуется принципом, который разработала нацистская Германия. Один из нацистских идеологов, Геббельс, сказал: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят".

Также Байбек сообщил, что подает в суд на активиста за клевету. И добавил: "Демократия – это в том числе и ответственность". Жанболат Мамай в ответ призвал Байбека выйти с ним на дебаты в прямом эфире и откровенно поговорить обо всем, в том числе о его состоянии.

"Он хочет подать на меня в суд. Но в Казахстане нет справедливого суда: там выносят решения в угоду чиновников, – заметил активист. – Поэтому я хочу вызвать Байбека на дебаты. Если ему действительно нечего скрывать, то пусть в прямом эфире поговорит обо всех этих коррупционных преступлениях. Пусть весь народ это увидит".
Ответа на это предложение Мамая от первого заместителя Назарбаева пока не последовало. Но если Жанболата Мамая все-таки признают виновным в клевете, ему грозят крупный штраф и арест.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru