Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Назарбаев передал Токаеву полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана

 08:42  29/04/2021  0

Казахстан

Нурсултан Назарбаева передал полномочия возглавлять Ассамблеей народа Казахстана нынешнему президенту республики Касым-Жомарту Токаеву.

«Как всем известно, в 2019 году 19 марта в 19 часов вечера я объявил казахстанскому народу, что я прекращаю полномочия президента. Считал, что этого достаточно и нужна смена руководства. Поэтому этот вопрос преемственности власти решен в 2019 году. Жизнь подтвердила правильность этого шага.

Я сделал выбор на человека, которого хорошо знаю, который работал все эти годы вместе со мной. Сегодня подтверждается, что этот выбор был правильный. Сегодня я хочу двигаться дальше, не останавливаться на этом. Это тоже для меня серьезный шаг, так как с 1995 года я стоял у истоков Ассамблеи народа Казахстана, возглавлял работу, мы с вами прошли непростой путь», - сказал Назарбаев сегодня на сессии ассамблеи.

«В соответствии с конституционным законом «О первом президенте» и законом об ассамблее мне пожизненно право принадлежит право возглавлять АНК, но я всегда с вами буду, не отказываюсь, при этом ряд полномочий закреплены за президентом страны. Все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право возглавлять АНК президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву», - добавил Назарбаев.

Ассамблея народа Казахстана имеет конституционный статус и обладает право избирать в Мажилис парламента девять депутатов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru