Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Казахстане заявили о стабилизации ситуации с коронавирусом

 08:43  29/04/2021  0

Казахстан

На заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра Аскара Мамина сегодня, 27 апреля рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. Об этом сообщает primeminister.kz.

О текущей обстановке и ходе вакцинации населения доложил министр здравоохранения Алексей Цой, вопросах использования приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства — председатель НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, ситуации в регионах — акимы Алматинской области Амандык Баталов, Карагандинской области — Женис Касымбек, Акмолинской области — Ермек Маржикпаев.

Сообщается, что на сегодняшний день в Казахстане санитарно-эпидемиологическая ситуация несколько стабилизировалась. Индекс репродуктивности вируса по республике снизился до 1. Загруженность инфекционных коек составляет 41%, реанимационных — 28%. К настоящему времени в «красной зоне» по темпам распространения коронавируса находятся города Нур-Султан и Алматы, Западно-Казахстанская, Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Мангистауская области. Все остальные регионы за исключением Туркестанской и Северо-Казахстанской областей — в «желтой зоне».

С 26 апреля начата работа по масштабированию приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства. Теперь в рамках «Ashyq», помимо театров и кинотеатров, готовы открыться кафе, рестораны, торгово-развлекательные центры и спортивные объекты, в том числе фитнес-залы.

«На сегодня самой важной задачей является всеобщий охват наших граждан вакцинацией против коронавируса. По итогам апреля прививки от COVID-19 должны получить уже 20 процентов населения, подлежащего вакцинации. Необходимо придерживаться плана вакцинации и графика поставки вакцин в регионы», - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр отметил важность строгого соблюдения гражданами требований по ношению масок, социального дистанцирования и недопущения скопления людей. Глава правительства поручил расширить внедрение приложения «Ashyq» в бизнес-среде, что позволит предпринимателям активизировать свою деятельность в условиях введенных ограничений.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru