Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Сильный пожар в Восточном Казахстане: виновнику грозит до 2 лет

 07:49  12/05/2021  0

Казахстан

К тушению лесного пожара в Восточном Казахстане, охватившего около 300 гектаров лесных угодий и унесшего жизнь одного человека, привлекли свыше 70 единиц техники, 500 рабочих и два вертолета.
Один человек погиб, двое госпитализированы с обширными ожогами в результате пожара в окрестностях города Риддера. Десятки семей лишились крова: пожар уничтожил жилые дома в селе Лесхоз.
Утром 11 мая пожар в Лесхозе был локализован. В департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщили, что на некоторых участках остаются тлеющие очаги, пожарные продолжают работу.
В пресс-службе департамента полиции по Восточно-Казахстанской области сообщили, что документы жителей, сгоревшие в результате пожара, будут восстановлены в экстренном порядке. По информации ведомства, пострадавшим следует обращаться в местные центры обслуживания населения.
Ранее аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил в Instagram’е что потерявшим дома будет предоставлено жилье. Во время пожара было уничтожено 37 жилых строений.
«В Риддере есть несколько недостроенных домов, которые мы хотим купить и достроить. Они кирпичные, сегодня после встречи сам лично осмотрел один из них. С утра совместно со строительными компаниями оценим состояние остальных домов. Если кто-то откажется от многоэтажного жилья и будет настаивать на ремонте старого, мы его отремонтируем», — написал Ахметов.
По его словам, «для полного решения вопроса жилья» потребуется «предварительно» два с половиной месяца.
В результате пожара без крыши над головой остались 83 человека. В настоящее время пострадавшие расселены в местных общежитиях, многие ночуют у родственников. Аким области сообщил, что причина возгорания будет определена в ближайшие дни.
Ранее сообщалось, что при пожаре погибла женщина 1948 года рождения. В больницу были доставлены двое мужчин 1949 и 1980 года рождения. По словам властей, их состояние тяжелое.
Один подозреваемый, по данным властей, задержан в связи с возможным поджогом леса. Предполагается, что он разжег костер неподалеку от места возникновения пожара. Возбуждено уголовное дело по статье 204, часть 2 («Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества»). Эта статья предусматривает штраф до 2000 месячных расчетных показателей или до двух лет лишения свободы.
Информация о лесном пожаре под Риддером поступила в службу ЧС 10 мая примерно в 13:30. Около четырех часов дня стало известно, что огонь дошел до села Лесхоз.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru