Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Для Назарбаева в Туркестане красили газоны и не выпускали из гостиниц гостей

 08:40  17/05/2021  0

Казахстан

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые за долгое время выбрался из своего столичного офиса и съездил в командировку в Туркестан.

Пресс-служба Назарбаева сообщила, что он "ознакомился с работой по благоустройству Парка Первого Президента" и посетил "ряд социально-культурных объектов столицы тюркского мира".

На деле же поездка политика парализовала почти весь Туркестан. Местные жители жаловались, что их настоятельно просили не выглядывать из окон, а гости города рассказали, что их заперли в гостиницах и никуда не выпускали. В Туркестане были проблемы с интернетом, а на улицах во время визита Назарбаева дежурили сотни полицейских: они досматривали буквально каждого прохожего.



Также несколько человек сообщили в соцсетях, как местные власти вели особую подготовку к визиту Назарбаева: на улицах наспех красили зеленой краской газоны и елки. Местные чиновники, правда, после появления в соцсетях видео заявили, что на газоны наносили не краску, а минеральное удобрение.

На фотографиях, которые сделали местные СМИ во время визита делегации, видно, что на улицах немноголюдно. По рассказам туристов, после известия о приезде политика их просто загнали в номера и не выпускали из комнат.

"Таксисту пришлось нас высадить вдалеке от гостиницы. До нее мы шли пешком. По дороге нас часто проверяли: требовали показать содержимое сумок и чемоданов, – рассказывает туристка Рабига Медет, которой не повезло оказаться в Туркестане во время визита Назарбаева. – В разрекламированный туристический комплекс "Керуен-сарай" невозможно было попасть. После обеда нас вовсе закрыли в гостинице, интернет плохо ловил".

"Чиновники говорят на каждом шагу, что надо развивать туризм в стране. Но как можно объяснить тогда, что так относятся к туристам?" – возмущается женщина.

Турфирмы, которые работают в Туркестане, говорят, что особенно неудобно им было перед иностранными туристами: их не пустили к достопримечательностям и попросили держаться подальше от мест, которые посещали высокие гости.

"Как мы сможем иностранцам объяснить такие ограничения? Думаю, надо воздержаться с продажей туров в "Керуен-сарай" еще полгода, пока все министры не посетят комплекс. Иначе потерять туриста будет очень легко", – замечает Земфира Татарова, директор туристического агентства, которое работает в Туркестанской области.

В местной мэрии подобное отношение к туристам объяснять не стали, заявив, что никакой команды запирать людей в номерах не было. Владельцы гостиниц перед постояльцами также не извинились. Впрочем, во время визитов высокопоставленных чиновников в казахстанскую провинцию подобное происходит регулярно.

Источник - Настоящее время

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru