Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Назарбаев заявил о «гибридных угрозах», высказался за укрепление армии и границ

 07:55  20/05/2021  0

Казахстан

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и пожизненный председатель Совета безопасности страны на заседании этого влиятельного конституционного органа 19 мая заявил о «гибридных угрозах» и «ассиметричных войнах», к которым, как он сказал, должны быть готовы Вооруженные силы страны.
Заседание с участием членов Совбеза, среди которых действующий президент Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, было посвящено Концепции строительства и развития армии до 2030 года и обеспечению пограничной безопасности.
Назарбаев сказал, что Казахстану необходимо выработать «новые подходы в военном строительстве и конфигурации вооруженных сил».
«Первое. Нам нужно быть готовыми не только к традиционным, но и ассиметричным войнам. Второе. На первый план выходят гибридные угрозы. Их отражение требует специальных сил и средств, особой подготовки, комплексного гибкого подхода. Третье. Военное противоборство государств будет определяться уровнем технологического обеспечения. Войны последних лет — в Сирии и Нагорном Карабахе — показали огромную роль спутникового наблюдения, коммуникаций и навигации. Армия будущего будет определяться автоматизацией управления военными процессами и внедрением новых технологий, включая беспилотную авиацию, высокоточные боеприпасы», — заявил он.
Казахстан, провозгласивший курс на мновекторность во внешней политике, традиционно заявляет о дружественных отношениях с соседями и отсутствии споров по границе. Страна также пытается выступать посредником при урегулировании различных споров между другими государствами.
В конце прошлого года ряд российских политиков выступили с претензиями в адрес Казахстана, заявив, что территория страны — «подарок» России. Активисты и широкая общественность в Казахстане выразили протест, настаивая на «официальных извинениях». Недавно глава МИД России прокомментировал скандальные заявления соотечественников, сказав, что люди, определяющие политику государства, со спорными утверждениями в отношении Казахстана не выступали, а общие «договоренности заключаются в том, что мы полностью уважаем суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость друг друга».
Казахстан с 2020 года проводит реорганизацию пограничной службы, входящей в комитет национальной безопасности. Личный состав службы укомплектовывается контрактниками, их должностные оклады повышены, для них предусмотрены льготы.
Назарбаев 19 мая на заседании Совбеза сказал, что Казахстану «необходимо обеспечить надежную охрану границы от всех видов угроз» и что строительство вооруженных сил и пограничной службы «должно быть синхронизировано и проводиться комплексно и системно».
Кроме того, Назарбаев призвал к развитию приграничных территорий. «Недопустимо, чтобы массово закрывались населенные пункты _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru