Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

По итогам таджикско-казахских переговоров переговоров подписано семь документов

 07:47  21/05/2021  0

Казахстан

Президенты Таджикистана и Казахстана обсудили вопросы развития и расширения дружественных отношений и стратегического партнерства между двумя странами, сообщает пресс-служба таджикского президента. Встреча в столичном Дворце нации проходила вначале в узком составе, а затем - с участием делегаций.

По итогам таджикско-казахских переговоров переговоров было подписано семь документов, в том числе, Соглашение между Минздравами Таджикистана и Казахстана «О сотрудничестве в борьбе с туберкулёзом», Программа сотрудничества между МИД РТ и МИД РК на 2021-2023 годы, Меморандум о взаимопонимании по культурному сотрудничеству между Таджикистаном и Казахстаном, Рамочный меморандум между министерством промышленности и новых технологий Таджикистана и Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в области сотрудничества в промышленности, Меморандум о взаимопонимании между Службой связи при правительстве Таджикистана и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Согласно Меморандуму между Министерством промышленности и новых технологий Таджикистана и Министерством торговли и интеграции Казахстана о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проекта по созданию товаропроводящей системы, на создание центров товаропроводящей системы в различных регионах Таджикистана на реализацию промышленных проектов будет выделено 45 миллионов долларов и в общей сложности около 500 миллионов долларов.
По официальным данным, несмотря на пандемию коронавируса товарооборот между странами в прошлом году составил около 1 миллиарда долларов.

Казахстанские компании, по словам Касым-Жомарта Токаева, готовы создать совместные предприятия по производству автомобилей и автобусов, строительству трансформаторного завода в Таджикистане, а также обеспечить поставки железнодорожных комплектующих, подвижного состава, вертолетов, металлопродукции для строительства Рогунской ГЭС.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru