Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

HRW призывает прекратить преследование автора сатирического паблика Темирлана Енсебека

 07:50  21/05/2021  0

Казахстан

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Казахстана прекратить «необоснованное дело» в отношении Темирлана Енсебека, автора сатирического паблика Qaznews24 в Instagram, допрошенного полицией на минувшей неделе после обыска у него дома и изъятия телефонов и ноутбука.
Енсебек проходит свидетелем с правом на защиту (этот статус в шаге от статуса подозреваемого) по уголовному делу о «распространении заведомо ложной информации».
Полиция считает, что в сатирических постах на странице Qaznews24 публиковались «фейковые сообщения», «информация дезинформировала население и вводила граждан в заблуждение». Енсебек с этим не согласен. Он отмечает, что в аккаунте было указано, что контент носит сатирический характер, а «все совпадения с людьми и событиями — абсолютная случайность».
15 мая после допроса в полиции Енсебек был отпущен. Вскоре медийные организации выступили в его защиту. Редакция онлайн-ресурса Factcheck.kz, специализирующего на проверке информации на достоверность, обратилась к министру иностранных дел Казахстана с призывом не преследовать Енсебека. К призыву присоединились другие СМИ. Журналисты акцентируют внимание на том, что «сатира — не преступление».
В заявлении исследователя Human Rights Watch по Центральной Азии Миры Риттман от 20 мая говорится, что международная группа со штаб-квартирой в Нью-Йорке присоединяется к призыву прекратить преследование Енсебека.

«Уважать и защищать свободу слова — это значит позволять людям высказывать критику и публиковать сатиру без страха возмездия. Правительству Казахстана следует пересмотреть или отменить нормы законов, криминализирующие мирное выражение критических взглядов, таких как статья 274 уголовного кодекса, чтобы предотвратить дальнейшее произвольное преследование в нарушение прав человека», — говорится в заявлении Риттман.

«Власти, возможно, пытаются дать понять, что в Казахстане нет места сатире. Но всё, что они показали, — это неспособность понять шутки», — заключает исследователь HRW.
На этой неделе международная прессозащитная организация «Репортеры без границ», написав о деле Енсебека, призвала власти Казахстана «уважать свободу слова».
В паблике Qaznews24 в Instagram'е, который вел Енсебек, были размещены посты о том, что Духовное управление мусульман Казахстана предложило «присвоить Нурсултану Назарбаеву статус бога и закрепить это в Конституции», и о том, что обучающимся за рубежом казахстанцам запретят размещать фото и видео и писать о высоком уровне жизни за границей. Была также шутка, что столичный суд запретил на территории Казахстана аниме «Атака Титанов» из-за наличия сцен с государственным переворотом и покушением на монархию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru