Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Казахстан заплатит России за воду больше, чем в прошлом году

 08:10  28/05/2021  0

Казахстан

В 2021 году Казахстан заплатит за поставляемую из России воду больше, чем в прошлом году, но при этом получит ощутимо меньший объем, сообщил аким Западно-Казахстанской области Гани Искалиев на брифинге 25 мая, отвечая на вопрос Азаттыка.
— В прошлом году за 180 миллионов кубометров воды мы заплатили около трех миллиардов тенге. В этом году 4,2 миллиарда тенге планируется выплатить российской стороне, и будет 140 миллионов кубов воды. Это из Саратова. Там изменился тариф на электроэнергию. Это вода, которая поднимается с Волги на 92 метра вверх. Поэтому мы вынуждены за нее платить, это расходы насосных станций, — сказал Искалиев.
Эксперт по водным ресурсам Мейрам Жумабеков говорит, что Казахстан платит России фактически не за воду, а за услуги по ее подаче по насосным станциям, поскольку вода «не приходит самотеком».
— Есть канал с Волги, откуда вода попадает в реки Большой и Малый Узень, но чтобы эту воду гнать далее, используют насосы. Поэтому вода стала дороже. В России идет рост цен на электроэнергию. В ценообразование также закладывают штат сотрудников «Саратовмелиоводхоза», но львиная доля затрат — электроэнергия, — пояснил Жумабеков.
Эксперт Мейрам Жумабеков отмечает, что дефицит воды в Западно-Казахстанской области наблюдался и в 1960-е годы и в то время советские власти приняли решение отправлять воду из Волги через каналы.
— Об этом есть протокол водоразделения между Казахстаном и Россией. Сейчас этот протокол не работает, поскольку российская сторона считает его устаревшим. Сегодня, насколько мне известно, мы недополучаем воду _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru