Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Итоги официального визита главы МИД Казахстана в Кыргызстан

 13:28  29/05/2021  0

Казахстан

(АКИpress) – Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди прибыл с официальным визитом в город Бишкек Бишкек по приглашению
министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева.

Как сообщила пресс-служба посольства Казахстана в Кыргызстане, в первый день визита М. Тлеуберди провел переговоры со своим кыргызским коллегой Р.Казакбаевым. Стороны «сверили часы» по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества, региональной и международной повесток дня, а также наметили конкретные меры по скорейшей реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях.

Министры обсудили пути увеличения двустороннего товарооборота, развития промышленной кооперации и укрепления культурно-гуманитарных связей. Особое внимание было уделено вопросам защите инвестиций и сотрудничества в водно-
энергетической сфере.

Глава МИД Казахстана отметил, что Казахстан высоко ценит сложившиеся за годы суверенного развития добрососедские и союзнические отношения с Кыргызстаном, зафиксированные в ключевых двусторонних документах: в Договоре о вечной дружбе и Договоре о союзнических отношениях.

«Высшее руководство нашей страны всегда придерживается курса на тесное сближение с вашей республикой. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы в братском Кыргызстане всегда был мир и стабильность», - добавил М.Тлеуберди.

В свою очередь, глава МИД Кыргызстана Р.Казакбаев поблагодарил казахстанскую сторону за постоянную поддержку, в частности отметил оказываемую Казахстаном гуманитарную помощь в условиях пандемии.

«Казахстан для нас братская республика, вечный друг, надёжный союзник и стратегический партнёр. Хочу отметить неоценимую роль первого президента – елбасы Нурсултана Назарбаева в пострении доверительных и поистине братских отношений взаимовыгодного сотрудничества. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев продолжает преемственность политического курса, нацеленного на укрепление взаимодействия с нашей страной», - сказал Р.Казакбаев.

Он добавил, что Кыргызстан, как и прежде, будет проводить внешнюю политику, направленную на углубление двусторонних и многосторонних отношений с братским Казахстаном.

К настоящему времени для дальнейшего укрепления сотрудничества в стратегической перспективе между Казахстаном и Кыргызстаном созданы и действуют соответствующие механизмы – Высший межгосударственный совет, Межправительственный совет, Совет министров иностранных дел, а также Межпарламентский совет по сотрудничеству.

В соответствии с договоренностями на высшем уровне прорабатывается организация перекрестных дней культур, открытие памятников Абаю в Бишкеке и Манасу в Нур-Султане и разработка совместных образовательных программ.

Казахстан планирует увеличить ежегодные квоты для обучения кыргызской молодежи в вузах Казахсатана. Также изучается возможность открытия филиалов ведущих казахстанских вузов в Бишкеке.

Министр М.Тлеуберди также встретился с председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Талантом Мамытовым и обсудил с ним вопросы развития межпарламентского сотрудничества. Стороны выразили общую заинтересованность в наращивании многопланового взаимодействия между двумя странами.

В рамках визита казахстанская делегация приняла участие в церемонии возложения венка к мемориальному комплексу «Ата-Бейит».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru