Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

ЮНИСЕФ советует Казахстану с 1 сентября вернуть школы к очному обучению

 06:30  02/06/2021  0

Казахстан

Детский фонд ООН рекомендует властям Казахстана проводить занятия в новом учебном году в традиционном формате. Об этом сообщил глава представительства ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен в своем выступлении на заседании правительства в Международный день защиты детей, отмечаемый ежегодно 1 июня.
По его словам, из-за закрытия школ в период пандемии в мире каждый третий школьник, или 463 миллиона детей, не имели дистанционного доступа к образованию, «и дети Казахстана не стали исключением».

«Последствия пандемии COVID-19 могут обратить вспять достижения Казахстана в интересах детей. ЮНИСЕФ рекомендует открыть все школы в новом учебном году с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», – сказал Артур ван Дизен.
Организация рекомендует провести мониторинг для определения потерь в обучении, по результатам которого рекомендует «сформировать и протестировать программы по восстановлению знаний учащихся на основе индивидуального подхода». Ван Дизен сообщил, что ЮНИСЕФ готов оказать Казахстану помощь в разработке таких программ.

По данным Министерства образования и науки Казахстана, если в первой четверти этого учебного года в стране дистанционно обучалось 2,5 миллиона школьников, то в четвертой четверти их число сократилось до 1,3 миллиона. В последней четверти 1,7 миллиона учеников обучались в смешанном формате. Школу посещали ученики дежурных и выпускных классов.
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, выступая на республиканском педсовете 27 мая, заявил, что система образования «не выдержит следующего года в дистанционном формате» и призвал учителей к вакцинации и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru