Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

До 10 лет тюрьмы попросил прокурор для обвиняемых по делу о взрывах боеприпасов в Арыси

 06:30  09/06/2021  0

Казахстан

Прокурор запросил от четырех до 10 лет тюрьмы для подсудимых по делу о взрывах боеприпасов на военном складе в городе Арыси Туркестанской области. 7 июня 16 человек, обвиняемых по этому делу, выступили в Военном суде Шымкентского гарнизона с последним словом.
— Обвиняемые не признали себя виновными. Адвокаты просили судью обратить внимание на допущенные в ходе расследования нарушения. Причина взрыва не установлена. Предъявленные обвинения остаются недоказанными, — сказал Азаттыку адвокат одного из обвиняемых Абдраман Аккулов.
В суде подтвердили, что рассматривающий дело судья удалился в совещательную комнату. Приговор, как ожидается, будет оглашен уже на этой неделе.
Получить информацию в военной прокуратуре о том, какие сроки запросил прокурор для каждого из подсудимых, не представилось возможным.
Процесс по делу о взрыве боеприпасов в Арыси начался 11 июня прошлого года. По делу было предъявлено обвинение 16 лицам, 1500 человек признаны пострадавшими. Среди обвиняемых — командир и заместитель командира военного склада. Им инкриминировали «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» и «халатность».
В январе этого года Военный суд Шымкентского гарнизона вынес постановление о возврате дела в прокуратуру для «для устранения недостатков» и «привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к этому делу». 12 апреля суд начал повторное рассмотрение данного дела. Ранее заседания были переведены в закрытый режим — из-за опасений разглашения «сведений, составляющих государственную тайну».
24 июня 2019 года пожар на военном складе в Арыси спровоцировал взрывы боеприпасов. Погибли четыре человека, в том числе ребенок, попавший в ДТП при стихийной эвакуации жителей. Во время взрывов жители бежали в ближайшие безопасные районы.
По данным властей, взрывы повредили 85 процентов домов в городе, более 20 домов сгорели. Более 60 тысяч человек были вынуждены временно покинуть свои дома из-за этих взрывов в Арыси. По официальным данным, в городе было повреждено 7527 жилых домов и 103 многоквартирных дома. Снесено 420 непригодных домов и три многоквартирных дома.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru