Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В полит-истории Казахстана набирает силу "джучизм"

 06:30  10/06/2021  0

Казахстан

В политической истории набирает силу "джучизм", построенный, как и многое другое, на манипуляциях с фактами. Хочется напомнить, что улус Джучи был основан на завоеваенной монголами территории кипчаков, которые стали затем основной ударной силой в армии своих завоевателей. Часть кипчаков, хочу напомнить, бежала от монголов в Европу, другая часть - кстати, вместе с русскими князьями - пыталась организовать сопротивление, но была разбита на реке Калке.


Кипчаки, кстати, с русскими и воевали, и дружили. Тот же Александр Невский, любимый при царе, при СССР, да и сегодня, по маме кипчак. И при его правлении, о чем северные историки не любят писать, произошло организационное вхождение Руси в улус Джучи. А в 1257 по его приглашению монгольские аудиторы проходили АТО в Новгороде.


Академик Бекмаханов (сам торе) писал: "монголо-татарское иго надолго задержало экономическое и культурное развитие Казахстана, затормозило формирование казахской народности, сложение государства".
"Джучизм" не учитывает того, что южный и восточный Казахстан входили в улус Чагатая (если уж мы делаем фетиш из монгольского АТД), у которого не менее интересная история и культура.
Я недавно публиковал данные о реестре исторических памятников. Хочу напомнить, что их львиная доля находится на юге и относится к домонгольскому периоду.


Забавно наблюдать, как у нас любят делать из истории жупел и бегать с ним.
Вспомните историю 15-летней давности, когда два уважаемых аксакала сцепились по поводу города Отрар. Один предложил отмечать юбилей героической обороны города от монголов, другой - юбилей героического освобождения города от хорезмского ига. Археологи тихо пытались напомнить, что раскопки вообще не выявили разрушения в XIII веке, а легендарную Отрарскую библиотеку вообще придумали журналисты в 70-х годах, но специалистов никто не слушал.
Как и сегодня.

Источник - nomad.su

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru