Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане задержаны браконьеры, избившие егерей на Шардаринском водохранилище

 10:49  14/06/2021  0

Казахстан

Инцидент произошел 8 июня. Инспекторы заметили нарушителей на Шардаринском водохранилище в Туркестанской области. Мужчины в масках глушили рыбу электроудочками, сообщает один из местных телеканалов.
Браконьеры нанесли егерям удары арматурой и веслами, а когда те упали в воду, все три лодки с подозреваемыми скрылись с места. Пострадавшие вызвали полицию. Один из егерей с травмой головы был госпитализирован.
Пострадавший Серик Жанысбай сейчас лечится в отделении хирургии Шардаринской районной больницы. Он поступил с сотрясением мозга, многочисленными ушибам и ссадинами. Сейчас его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.
Серик рассказал, что в тот день у них был рейд. Лодку браконьеров инспекторы заметили издалека, а когда подошли ближе, увидели, то в ней — около 60 килограммов рыбы, аккумулятор и электроудочка, что запрещена для использования в Казахстане. Попытке задержать браконьеры оказали силовое сопротивление.
— Когда наш товарищ упал с лодки, один из браконьеров опустил удочку в воду, тот не смог пошевелиться. Второй товарищ бросился ему помочь. Я пытался изъять удочку, и тут подошли еще две лодки с четырьмя рыбаками. Они напали на меня с арматурой, били по голове, потом забрали свои вещи и уехали, рассказал пострадавший инспектор, добавив, что, уходя, браконьеры бросили в воду их телефон.
Полиция сообщила, что установила личности и задержала шестерых браконьеров. Они находились в 120 километрах от соседнего Мактааральского района. В отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статье 380 УК РК — «Применение насилия в отношении представителя власти». Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru