Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Казахский диссидент доставлен в больницу с переломом после задержания

 11:15  03/07/2021  0

Казахстан

В Алматы известный оппозиционный политик и диссидент Жасарал Куанышалин днем 1 июля был задержан и позже доставлен в больницу с переломом пальца руки и повышенным кровяным давлением. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook’e.
В четверг во второй половине дня три человека в штатском задержали Куанышалина возле его дома и с применением силы усадили в автомобиль без опознавательных знаков. Видео об этом опубликовал новостной сайт Qazaq Times, журналисты которого стали свидетелями задержания.

Накануне журналисты издания договорились с Куанышалиным записать интервью и днем в четверг в условленный час прибыли к его дому. Неизвестные задержали и забрали оппозиционера, когда он вышел во двор для дачи интервью.

Три человека в гражданской одежде не представились, не предъявили служебных удостоверений и не сообщили причины задержания политика, сообщил Qazaq Times. Куанышалина позже в тот день доставили в больницу с переломом и повышенным кровяным давлением, написал Qazaq Times со ссылкой на жену политика Айсулу Кадырбаеву.

Поздно вечером Куанышалин написал на своей странице в Facebook’e, что рентген показал перелом основания большого пальца правой руки и что ему наложили гипс. Он сообщил, что его продержали в полицейском участке несколько часов, а затем повезли в городскую больницу скорой неотложной помощи, где он также более часа пролежал под капельницей в связи с гипертоническим кризом. Домой его привезли около 23 часов.

Жасарал Куанышалин, ветеран демократических организаций Казахстана, в феврале объявил о создании Общественного комитета по защите политических заключенных, председателем которого он является. В руководящий состав комитета вошли ряд правозащитников, журналистов и активистов. Комитет объявил своей целью также защиту прав бежавших от преследований в Синьцзяне.
В апреле Общественный комитет по защите политических заключенных опубликовал 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru